Больше историй

28 июня 2018 г. 11:13

Взросление с Харрисом

Я читала Харриса полтора года назад, и тогда он мне показался "позитивненьким повтором Берна". Сейчас на втором году ШВК (школы великих книг) и после значительной проработки материалов в рамках Дневника Взрослого я перечитываю цитаты, которые тогда выписывала и вижу в них совсем другой смысл, чем вкладывала тогда. Перечитываю книгу, потому что с текущим образом мыслей для меня это будет другой материал, который затронул разные сферы нашей жизни и разные пласты психики, в том числе и самые глубокие. Я для себя отметила ряд мыслей и выводов, над которыми еще поразмышляю

Ребенок в импринтном возрасте узнает что-то новое примерно каждые 10 минут, его психика пластична, и именно в этом возрасте формируются паттерны поведения на всю будущую жизнь. В дальнейшем он уже сравненивает получаемые ощущения и опыт с тем, что уже было. Я для себя определяю поддержку внутреннего Ребенка как непрерывный процесс обучения, узнавания, пробования, открытий новых граней мира и создания того, чего не было вчера.
Все чаще получая какой-то новый опыт я стараюсь фокусироваться на нём так, чтобы минимизировать предписания из прошлого
Обсуждая эту книгу с друзьями мы начали с примера "почему человек хочет сьесть торт целиком", и мне многое стало понятно именно через еду. Приходя на учебу в среду я всегда заказываю себе двойную порцию артишоков и смакую каждый кусочек. Ведущая на это несколько раз обращала мое внимание и недавно я поняла символом чего являются артишоки. Несколько лет назад я их не любила или думала что не люблю. Я видела в магазине банку артишоков за 700 рублей и думала: кто вообще это купит? артишоки это тупой лук для тех кто хочет повыпендриваться. А через какое-то время я пошла на выставку в Манеже, где темой была итальянская кухня. Я уже была с другим уровнем жизни и дохода, и там купила ассорти итальянских закусок антипасти, чтобы попробовать все их виды. Там были и артишоки и тогда они мне показались божественными. Они тогда стали одним из ощущений того, что у меня теперь совсем другая жизнь и мировоззрение из окружения детства перестало так сильно на меня влиять.

В детстве в семье очень часто произносилась фраза "Дошел до ручки", причем с очень негативным окрасом. Я её происхождения тогда не знала, и она мне казалась крайней отметкой на шкале чего-то плохого. И недавно я читала ряд материалов по русской кухне, и там объяснялось значение этой поговорки. В начале позапрошлого века калач был очень популярной уличной едой. Это такая булка с ручкой, чтобы её держать и есть на ходу. Сама булка съедалась, а ручка выбрасывалась так как за неё держались грязной рукой. Человек который сьедал и ручку был очень бедным и не мог выбрасывать никакую еду. Я когда это все узнала, мне было очень долго не по себе от того, в каком образе мыслей я росла.

!!! Важная для меня цитата это "Однажды принятое решение может быть пересмотрено." Взросление - это когда ты учишься реагировать на старые триггеры новыми способами. Для меня стало очень важным подумать над реакциями: это сейчас из какого возраста реакция? 3, 6 или 15 лет? Есть ли у меня способ реагировать по-другому?

Объективной реальности не существует, сколько людей столько и субъективных реальностей. Мне всегда было и будет интересно при знакомстве с новыми людьми пробовать смотреть на мир их глазами и открывать для себя его новые грани. Особенно это касается учебы у лучших в своем деле. Меня вчера один очень значимый человек назвал Человеком Ренессанса, который находится в состоянии познания граней мира. Если непрерывный процесс узнавания и сотворения нового и есть Ренессанс, то я хочу его длить.

картинка OlessyaMsk