Больше историй

21 июля 2018 г. 21:47

Человек с Луны

картинка rotmistr1980
В восьмом классе я просто бредил великим путешественником Николаем Миклухо-Маклаем, и читал запоём всю имеющуюся про него литературу пока не добрался до "Человека с Луны" написанного путешественником собственноручно. Тогда эта книга состоящая из путевых дневников, статей и писем, раскрывающая нравственный облик русского ученого-демократа и его жизненные принципы, показалась мне слишком сложной (что и немудрено). Я отложил её и вернулся к прочтению уже в университете. Приоритеты мои поменялись, детский восторг и тяга к путешествиям прошла, но читать всё равно было очень познавательно. Почему?
Этого русского папуасы принимали за сына могущественного бога или как минимум сверхчеловека. Ведь европейцы были им не в новинку и они не раз их пробовали на вкус. Но новоприбывший оказался удивительным персонажем. В деревню туземцев он пришёл один и без оружия. Когда в него полетели стрелы и копья. Он просто улыбнулся, расстелил циновку, расшнуровал ботинки и сняв их и сладко потянувшись улёгся на бок заснув глубоким сном (нервы как стальные канаты). Папуасы были шокированы таким поведением пришельца и несколько часов его сна не отходили от незнакомца. Они даже и не думали причинить ему вред ведь человек так равнодушно реагирующий на опасность наверняка находится под покровительством сильного бога.
Поняли о ком я написал? Нет? Конечно о Николае Николаевиче Миклухо-Маклае нашем этнографе, антропологе, биологе и путешественнике, изучавшем коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи.
картинка rotmistr1980
Даже удивительно, что человек умерший так рано, всего 41 год, оставил о себе столько памяти. Не верите?
- День рождения Миклухо-Маклая неофициально отмечается как профессиональный праздник этнографов;
- Написал массу научных трудов по биологии и антропологии;
- Описал быт и нравы множества народов Юго-Восточной Азии. Опроверг мнение, что некоторые народы являются переходным звеном от обезьяны к Homo Sapiens;
- Описал несколько новых видов морской фауны;
- Написал научную работу на основе своего опыта курения опия;
- Восточный берег Гвинеи назван именем ученого.
А ещё он был мятежной душой мечтавший создать Чернороссию - колонию нового типа под протекторатом России.
картинка rotmistr1980
Именно такие как Николай Миклухо-Маклай, подчиняясь одним им понятным порывам пересекали океаны, исследовали дикие районы планеты не считаясь с опасностями, трудностями и невзгодами. Они оставляли всё меньше "белых пятен" на Земле и совершали поступки навсегда обессмертившие их имена. Вот только вряд ли они думали о славе, скорее вперёд их толкало нечто другое.