Больше историй

24 июля 2018 г. 16:15

А вы и не знали ...

картинка rotmistr1980
Суеверия прочно вошли в нашу жизнь и уходить никуда не собираются. Причём многие из них настолько древние, что точно установить их возраст даже приблизительно не возможно. "Энциклопедия суеверий" совсем даже неплохой пример того как авторы пытаются проанализировать происхождения суеверий, обычаев и традиций. Не всегда это им удаётся, но хотя бы за попытку спасибо.
Вот вы наверное скажите:
"Да что мне эти суеверия? Не в глухой деревне живу, не в "медвежьем углу", городской, и ни во что такое не верю!"
И будете не правы, ведь обычаи и суеверия всегда с нами и не имеет значения где мы живём. Как историк приведу свой пример.
Вот почему невеста на свадьбе надевает белое платье?
Большинство, 70% из опрошенных связывают это с чистотой новобрачной совсем забывая, что ритуал этот превратившийся у нас (и не только у нас) в традицию, уходит не в глубину веков, даже, в глубину тысячелетий.
Не о какой девственности и непорочности, суженной, разговора даже тогда не велось. Это категории исключительно принадлежащие христианству (сейчас зачислите меня в неоязычники, но это не так). Чем больше у женщины здоровых детей, чем лучше она справляется с хозяйством и их воспитанием, тем больше её рейтинг) у жениховской братии. Думаете это странно? Совсем нет. Ведь из молодой неопытной не ясно ещё, что получится, да и родит ли она здоровое потомство ещё вопрос.
Ну дак почему белое платье и белый цвет?) Сдаётесь?

картинка rotmistr1980
Белый у наших предков (да и у многих других народов мира, даже японцев, африканцев), это цвет траура, смерти. Вы всё правильно поняли - именно белый цвет смерти. Удивлены?
На самом деле всё просто. Молодая как бы умирает в своём роду, что и символизирует цвет, и возрождается в роду мужа. Сейчас это делается посредством согласия принять фамилию мужа (т.е. знак рода).
Чёрный цвет, многими не задумываясь символизируемый со смертью, вошёл в обиход после страшных европейских эпидемий чумы (ну гадили себе под ноги, не мылись годами, вот вам и результат), да и современный облик костлявой оттуда же пришёл. Тут и балахон уборщиков умерших тел и палка которой шуровали телами, превратившаяся в косу.
картинка rotmistr1980
Интересно то, что наши с вами предки к смерти относились по иному. В нашем представлении это простоволосая женщина в белой одежде. Да, да никакого тебе страшного оскала, агрессивности и жути. Она просто делала свою работу, не в коем разе не подкарауливая бедняг за углом, устраивая засады, и стремясь сжульничать приблизив кончину какого-нибудь бедняги. Мы относились к ней спокойно ведь, она всегда была рядом и приходила после нападения многочисленных кочевников и других недоброжелателей зарившихся на наши территории, природных катаклизмов, эпидемий, неудачно закончившейся охоты и т.д. и т.п.
картинка rotmistr1980
Ну разве это не интересно?)