Больше историй

3 августа 2018 г. 17:04

Прелесть книги познаётся в сравнении

Когда мода на эту книгу уже прошла, я решила проверить, что в ней такого особенного было. Начала читать - и уснула! Книга показалась мне слишком скучной: все эти подробные, медленные описания Делфта, каналов, дома художника Вермеера, посуды на его кухне, мебели в комнатах, детей, жены и т.д. Всё это описание без всякого действия наводило на меня тоску. Как ни заставляла себя, дальше первых страниц дело не пошло.

Прошло около пяти лет. На работе у меня всё стало неспокойно. Всё слишком шумно, суетливо, всё надо вчера. И вот тогда, к своему удивлению, в этой книге я нашла "убежище", островок размеренной жизни, которого мне так не хватало. Вся её медлительность и описательность очень хорошо легли на моё настроение. Эти описания были для меня практически, как медитация. Я успокаивалась и переносилась в совсем другой мир, любуясь тем, как белый холодный свет проникает сквозь окна в доме Вермеера в 17 веке и блестит на плитке на полу. Там Грета растирала краски в мастерской Вермеера, и это почему-то было большой драмой. Такая "интрига" на фоне бурных волнений в моей жизни, казалась смешной и безобидной.

И оказавшись в Эрмитаже, я пошла искать зал с малыми голландцами, чтобы отдохнуть душой, рассматривая их бесхитростные бытовые сценки, которые когда-то казались им очень серьёзными, а в окна выставочного зала лился всё тот белый холодный свет.