Больше историй

15 октября 2012 г. 13:49

Двадцать пять без "опять"

Так совпало, что сегодня двадцать пятое пятнадцатое октября в моей жизни. Настроение в лучших традициях Блока. Кошки жмутся к батарее. Дождик, который хочется назвать вещью в себе, что бы это ни значило. Кроме странных мыслей, лезущих в голову и из нее, компанию мне составляет седьмая книга Лабиринтов Ехо. Тысячу и один раз удивлялась тому, как реагирует моя отдельно взятая реальность на Макса Фрая. Даже завела специальный перечень совпадений, которые обнаруживаются во время чтения. Например, подарила подруге "Чужака" и через час-два случайно оказалась на концерте местной группы под названием "Меламори Блимм". Или решила продолжить чтение 1го января, открываю в том месте, где остановилась и вижу:

На моей исторической родине встречают Новый год. Здесь, в Ехо, в конце зимы провожают старый. У нас говорят: «С Новым годом!» — здесь говорят: «Еще один год миновал!»

И все в таком духе. Необъяснимые, но от этого еще более любопытные факты. Синхрония и подыгрывающий ей разум. Что может быть лучше?
Вчера остановилась на "Книге огненных страниц". Снова уловила интересное послание:

В Ехо не принято праздновать дни рождения. Я даже не уверен, что местные обыватели вообще дают себе труд помнить, в какой именно по счету день года они впервые огласили Вселенную испуганным ревом.

Дальше-больше. С экрана ридера щедро посыпались фразы, которые я сразу узнала. Потому что они занимали мои мысли на протяжении последних дней. Но были скорее смутными ощущениями, чем осознаваемыми единицами. И вот теперь я отчетливо их увидела.

Меня все время грызло беспокойство: слишком мало времени! Настолько мало, что не имеет смысла рыпаться, все равно ничего не успеешь! А любой день рождения или, скажем, Новый год — лишнее напоминание о том, как мало тебе осталось. Чем не повод для печали?..

Хандра аля ослик Иа свойственна мне не так часто, поэтому постараюсь извлечь из нее максимум удовольствия.
Тем временем в почтовом ящике обнаружилось извещение о том, что мне пришла бандеролька. Судя по уточняющей надписи, это книга огненных страниц. Пока не имею понятия что это за книга и от кого, но жутко любопытно. Долой хандру, вперед на почту!

Интересно... :)
Если книга, расскажите?)

Это оказалась книга " "Сам себе МВА" от МИФ :) очень рада. Хорошее, все-таки, издательство. Во всех планах)

другая книга открывается почему-то) вот ссыль правильная