Больше историй

10 августа 2018 г. 11:57

"Демиан" и найденная перчатка

История эта произошла где-то в 2010 году. В центре Еревана есть один замечательный книжный магазин, который называется "Букинистом". Во время очередных скидок я наткнулся там на этот небольшой роман Германа Гессе. К тому времени я уже прочитал его "Степного волка" и он мне очень понравился. С собой у меня было ровно столько денег, чтобы я смог купить эту книгу и вернуться на маршрутке домой.

С первых же страниц книга увлекла меня, и я погрузился в созданный Гессе чудный мир. Я тогда был ненамного старше главного персонажа, и все его метания души и поиски истины были очень созвучны тому, что я сам чувствовал когда-то. Прочитав эту книгу, я в очередной раз убедился в том, что в нашей жизни не бывает "случайных случайностей". Все взаимосвязано. Именно в тот момент мне должен был попасться этот роман, ведь весьма часто книги выбирают своих читателей, оказавшись в нужное время в нужном месте.

Как-то я сидел дома и решил выйти прогуляться. Просто пройтись немного. Была зима и довольно мрачная и скверная погода. Я сел в автобус. Вышел на улице Комитаса. Прошагал уже довольно много, но решил пройтись еще несколько шагов. В это самое время одна женщина, которая находилась вдали от остановки, вдруг побежала в сторону уезжающей маршрутки и начала махать рукой, чтобы та остановилась. Водитель слегка притормозил, и она поспешила к автомобилю. Женщина была так поглощена желанием быстро добежать до маршрутки, что в спешке не заметила, как у нее упала одна из перчаток. Нужно было видеть ее лицо, когда я вернул ей ее перчатку. Возможно, это был подарок любимого, или, может, память от матери, а, возможно, это была обычная перчатка, но в тот момент я понял, что мои блуждания оказались не напрасными. Все мы теряли дорогие нам вещи, за которые готовы были заплатить в десять, а то и сто раз дороже их реальной стоимости. В лице этой женщины я увидел такое чувство радости и благодарности, что пасмурное зимнее небо над моей головой будто начало становится светлее.

"Демиан", вместе со своим Абраксасом, возродившимся фениксом и иной символикой, оказался для меня такой же найденной перчаткой. Удивительно, как немец, живший более полвека назад, написал творение, которое стало таким близким для меня, человека другой национальности и иного времени. Именно это, на мой взгляд, является одним из показателей настоящего искусства.

03:54