Больше историй

13 августа 2018 г. 17:57

Еще в феврале возила свой класс на этот спектакль в Малый театр и с тех пор очень хочу поделиться своими впечатлениями.
Спектакль просто чудесный, абсолютно классическая постановка, превосходная игра актеров!
У ребят, правда, не совсем однородное впечатления: некоторые места смотрели с удовольствием, а в некоторых было скучно (но вообще спектакль понравился, у меня есть мальчик, который с нами уже второй раз поехал на этот спектакль). Скучно было в "занудных" местах. Ведь пьеса старая, тогда был совсем другой театр: говорящие фамилии (Простаков, Правдин, Скотинин), мораль, высказанная открытым текстом, что сейчас, в наше время, кажется немного скучноватым. Хотя получить представления и о таком театре, на мой взгляд, очень интересно. И в целом ребята смотрели с удовольствием.
А взрослые вообще в восторге от спектакля, меня особо поразили "немые картины". Вот такая классика театра, когда актеры замирают, но вот такой степени немоты и в то же время выразительности, я больше нигде не видела, мне показалось, что это наследие старого театра. Еще того, в котором играли знаменитые "старики" и "старухи".
А вообще, что очень грустно, пьеса ничуть не устарела.
Помните, что отвечает мать Митрофанушки на вопрос о географии?
"Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, – свезут, куда изволишь"
Ровно через неделю мы были в гостях в одной семьи, и зашел разговор об учебе дочери хозяев. И та сказала, как хорошо, что на следующий год (в 10 классе) у меня не будет географии. На мое удивление, что как же это без географии, ее мать ответила: "а зачем ей география? Она в навигатор пункт задаст, он ей и скажет как ехать". Больше двухсот лет прошло, а только извозчика на навигатор заменили.

Вот вроде смешно, но по сути печально, не меняются люди, не учатся ничему(

Мне было очень грустно и страшно. И вообще было ощущение дежавю, как будто я опять на спектакле.

Да уж.. И что самое страшное, что это идет от родителей, чего уж тогда от детей ждать, где они должны другой подход к делу взять((

Вот-вот...