Больше историй

14 августа 2018 г. 04:52

Стоп, это что, шедевр?

Отношение к Достоевскому как к личности у меня самое отрицательное. Более того, я даже согласен с Чубайсом по поводу скрипа зубов и физической ненависти. В общем-то такое же отношение у меня было и к его творчеству...

...до того момента пока я не решился разобраться на старых книжных полках. Взял Преступление и наказание и начал читать. Честно, первые страниц 50 (а в моём издании их всего 271) шли просто ужас как тяжело. Все эти бесконечные внутренние и внешние монологи, языковые извороты и не особо любимый мною антураж имперской России - ужас. А потом, сквозь весь этот ужас стал проступать очень и очень крутой сюжет. Я наконец понял почему Достоевский гений и классик, а этот роман шедевр. И как-то монологи уже с интересом читаются, витьеватость языка придаёт особый шарм, а имперская Россия становится практически родным домом.

Возможно это я уже зачерствел и готов ко всему, но произведение не показалось мне таким уж депрессивным как все его клеймят, даже напротив, довольно жизнеутверждающе (и это касается не только концовки).
Главный вопрос оставшийся открытым после прочтения: правда ли Свидригайлов - воплощение Мефистофеля на землице русской, или это я напридумывал?

Господи, как я благодарю мою училку по литературе за то что она привила мне отвращение к русской классике в школьные и последующие студенческие годы. И теперь я сам пришёл к ней и открываю своими собственными руками именно тогда, когда и нужно читать такую литературу.

Сумбурные мысли в четыре утра сразу после прочтения)