Больше историй

7 января 2012 г. 21:49

Мозаичная дорога в Мир.

Эта история про моё знакомство с фраевскими книжками и про "цветные" циклы стихов началась с того, что я в очередной раз влюбилась. Я тогда влюблялась во всех подряд, и каждый раз к моей дорожке из жёлтых кирпичей докладывался ещё один кирпичик, ещё один кусочек мозаики.

***
Я вышла из дверей станции метро Гостинный Двор и нос к носу столкнулась с причиной появления "зелёного" цикла стихов, как раз актуального. Итак, мы имеем девочку 15 лет в страданиях. Которую к тому же шлют слушать ирландщину на Елисеевском магазине. Стою, значит. Страдаю под рилы. На плечо ложится рука: пойдём танцевать? Так я познакомилась с человеком, из-за которого был написан самый долгий в моей жизни цикл стихов - целых 3 года, правда, с перерывами; цвет - "фиолетовый".
- Тебя как зовут?
- Мелифаро. А тебя?

***
Итак, я пишу "фиолетовый" цикл стихов. Разумеется, не прекращая страдать. Ревнуя к хозяйкам вписок, бывшим девушкам и ещё не растерянным друзьям. Плету фенечки в автобусе по дороге на стрит. Там же, в автобусе, я знакомлюсь с девушкой, к которой я ревновала сильнее, чем ко всем остальным. Мы вместе поём под две гитары её песни, и именно у неё в гостях я впервые увидела "Лабиринты". Со мной даже поделились томиком. Правда, это была "Тёмная сторона", и я прочитала едва ли десяток страниц.
- Все нормальные девушки должны меня любить, это же основной закон природы! (с), сэр Мелифаро.
"Похож, - подумала я. - Скотина". И закрыла книжку.

***
"А я люблю давать вещам имена. У меня даже унитаз имеет имя. Его зовут Бубута!"

***
Я общаюсь с девушкой, одной из тех, к которым ревную. Мы с ней сидим на скамеечке и общаемся, я приглашаю её к себе в гости, и моей маме она не нравится. Она красиво поёт, и я завидую этому. Через год она всерьёз увлечётся компанией с инициалами БСМ(Ф). Я спрошу, что это такое.
- Болтливые Смертники Макса (Фрая), - ответят мне.

***
Я веду блог. В нём я пишу о том, как я страдаю и временами публикую очередной вирш. Иногда у меня наступают просветления и я начинаю судорожно знакомиться с людьми, которые пишут что-нибудь интересное. Однажды из-за этого мой "фиолетовый" цикл прервался, потому что из Москвы приехал человек, ставший инициатором появления следующего, "рыжего" цикла.
- А как тебя по-цивилу зовут? - спросила я, решив, что раз мы уже целовались, то можно задавать неприличные вопросы.
- Макс.
Но это был не тот Макс, я это достаточно быстро обнаружила. Как выяснилось спустя ещё какое-то время, и не Макс даже.

***
Моя единственная серьёзная влюблённость в девушку быстро закончилась и не принесла стихов, как вообще не приносит плодов однополая любовь. Зато я наконец решилась прочитать "Лабиринты". Не потому, что она их любила, хотя она их любила. Просто мне пришло в голову, что это такое проклятие: пока я не прочитаю наконец эти чёртовы рыжие книжки, не будет мне покоя от их фанатов.
- Милая, а почему тебя так называют?
- Чиффы - это такие маленькие хитрые серебристые лисички. Очень любопытные.

Кстати, после того, как я дочитала цикл, меня отпустило. Никаких больше фраевских персонажей в моей жизни не было. А спустя несколько лет, когда я уже и забыла о том, как эти книжки меня преследовали, напрашиваясь на полку, я на пару вечеров попала в компанию, в которой были свои Чиффы, Максы и прочие. Но тогда это вызвало уже только гомерический смех и, если очень честно, то нежную ностальгию по времени, когда каждое слово и каждая случайность казалась знаком, символом и вела меня в удивительный, уютный, волшебный Мир.

Как интересно..очень интересная история!!!

Спасибо. Приятно, что моя автобиография кажется Вам интересной.)

да, правда, я очень люблю истории разных людей.

Как все сложно! Наверное так нужно, чтобы слагались стихи ))

Не так уж сложно, если не читать это, а вспоминать. А стихи - это девиация.)

Рождение стихов вы называете девиацией ??

Конечно. Творчество - это вообще девиация. Если не верите, посмотрите матрицу девиаций.

:-)