Больше историй

17 августа 2018 г. 10:48

В этот раз я бы хотела не делиться впечатлениями о книге, а рассказать о том, как она у меня появилась. Вы не подумайте, "Хижина дяди Тома" не оставила меня равнодушной. В ней мне понравилось многое: и стиль написания, и сюжет, и смысловая нагрузка, и роль, которую это произведение сыграло в истории. Хотя некоторые мысли славной миссис Гарриет Бичер-Стоу выглядели наивными, но стоит учесть, в какое время написан роман.
Теперь конкретно о моей книге. Она была выпущена в 1980 году издательством "Правда" в г. Москва. А купила я её два месяца назад в комиссионном магазине в г. Курган и привезла домой, в г. Омск. Обычно я приобретаю новые книги. Мне нравится запах свежих чернил, хруст впервые перелистываемых страничек, шероховатость бумаги - всё это приводит меня в экстаз (уж простите). Но "Хижина дяди Тома", напечатанная за несколько лет до моего рождения, стоявшая такая потрепанная на полке комиссионки будто позвала меня. Есть в букинистических книгах свой шарм. Они обладают историей. Не той, что что запечатлена на их страницах. А своей собственной. Ведь неизвестно сколько человек до меня держали в руках эту самую книгу, читали и перечитывали, грустили и думали над её содержанием. Она совершила путешествие от печатного станка ко мне через годы, города и судьбы своих владельцев. Эти мысли заставляют меня улыбаться и чувствовать невидимую связь между нами, читателями.