Больше историй

30 августа 2018 г. 19:47

Белый камень.

Главному герою, чтобы он мог жениться на царевне, как и положено, предлагалось пройти испытание. Царь Косарь, не желавший выдавать дочь замуж, придумал роковую «Руку Судьбы»!
Было объявлено, что если жених вытянет из глубокого сосуда белый камень , то — получит девицу, а если красный, - то скинут его с обрыва при всем честном народе! Много юношей погибло из-за прекрасной девицы, а точнее — из-за ее хитрого папеньки...
Дело-то было в том, что хитрый Косарь положил в глубокий сосуд оба-два красных камня и ходил — ухохатывался : « Ай да умная я голова!»
Но однажды появился тот, кто оказался умнее злодея. Герой готов был рискнуть жизнью в честном поединке, но в таких условиях и ему пришлось схитрить! Он достал камень из сосуда — и выбросил его в реку. А , обернувшись к народу, крикнул: « У меня был белый! Смотрите в сосуде! Там должен остаться красный!»
Вот и у меня в кулачках зажато по камешку, и я предлагаю вам испытать свою Судьбу... Не ходи к гадалкам, укажи на любую руку, дорогой мой читатель! Я выброшу с глаз долой твой камешек... И если у меня остался красный, то значит, что твой камешек был - белый. .. Не обмани доверие, мой Собеседник!