Больше историй

20 октября 2012 г. 16:17

Откуда любовь к фэнтези?

Познакомилась с "Властелином колец" Толкиена благодаря фильму "Братство кольца". Тогда мне было 11 лет и фильм мне очень сильно понравился, понятное дело -- это же сказка! Хоть у меня дома уже стояла эта книжка (мой брат всегда тратил последние деньги на фэнтези, а потом ему приходилось жить на одной картошке в общаге). Я часто брала ее с полки, смотрела на картинку (там стояли я колосса -- завораживающие и красивые) и думала, что наверно очень трудно читать такую толстую книжку. Но после фильма я ее сняла окончательно, для того чтобы прочитать, чего бы мне это не стоило.

Читала "Властелина колец" весной, еще на деревьях листочков не было. Когда дул сильный ветер, я выходила на улицу с книжкой в обнимку, и представляла, что я тоже иду по Средиземью, в голове возникали всякие приключения. Читала книгу и днем и ночью. Мама всегда ругалась на меня из-за того, что я поздно спать ложусь. Поэтому накопив денег, я первым делом купила фонарик и читала с ним под одеялом.

И вот когда в содержании автор стал описывать Назгулов мне было очень страшно. И вот ситуация: лежу я такая с фонариком под одеялом, читаю, начинается описание о том, как Фродо благодаря Назгулу чуть не одел кольцо в лесу, и мне становится страшно-страшно. Высовываю я нос из-под одеяла смотрю в окно и кажется мне, что Черный Всадник стоит возле моего окна, конь его тяжело дышит. Ужас!!! Страшненько потом спать было.

Прочитала я "Властелина колец" за месяц, за это время успела влюбиться в Арагорна (думаю, что я не одна такая), одурить голову одноклассникам этой книжкой. А потом приехал мой брат, я и ему стала голову дурить: "Представляешь, Дим, я прочитала твою книжку она такая интересная!!!" А он мне ответил (теперь он об этом жалеет и говорит, что мне надо было в детстве мамкины любовные романы читать): "А ты знаешь, что у Толкиена перед "Властелином колец" был еще "Хобит" и "Сильмарилион", а есть продолжение "Властелина колец" -- "Эльфийский клинок"?" И после этого понеслось, я почитала всего Перумова. Толкиена и у меня до самой пенсии в сердце будет жить любовь к фэнтези.