Больше историй

6 сентября 2018 г. 21:20

Покой нам только снится

картинка rotmistr1980
Немножечко интересуюсь альпинизмом и сборник статей о нём "Путями отважных" мне неожиданно понравился. Книжка 1958 года выпуска, но авторы сего произведения по-настоящему "больны" (по-хорошему конечно) этой темой. Мне всегда было интересно, что заставляет людей рисковать собственной жизнью карабкаясь чёрт знает куда и чёрт знает где. А видели бы вы как горят глаза альпинистов оказавшихся в горах. Что бы с ними не происходило, какие опасности бы не поджидали, разлюбить горы они не могут. Яркий пример этому Гастон Ребюффа (1921-1985 гг.) - французский альпинист, горный гид, инструктор по горным лыжам, писатель и кинематографист в придачу.
Этот человек увидев в пятнадцатилетнем возрасте массив Монблана навсегда заболел каменными гигантами стремящимися к небесам. К девятнадцати годам он стал профессиональным скалолазом затыкавшим за пояс своих более старших и опытных товарищей. Ни травмы, ни снежная слепота не могли остановить его. Он любил горы и всё знал про них. Из под его пера в 1946 году вышла книга для начинающих альпинистов "L'Apprenti Montagnard", а позднее, в 1949 году - альбом, посвященный известняковым скалам средиземноморского побережья. Это для нас скалы все одинаковые, а он часто шутил говоря, что знает их все в лицо.

картинка rotmistr1980
В Альпах он чувствовал себя как в собственной гостиной и открыл не один десяток новых маршрутов поднявшись на шесть самых высоких точек этих гор.
К концу 1960-х годов Ребюффа стал самым известным горным проводником в Европе и мог бы зарабатывать баснословные гонорары, но брал с собой далеко не всех. Только тех кто "болел" горами и скалами. Ну уж если такие находились он готов был для них на всё заражая своей "одержимостью".)
Гастон скончался 1 июня 1985 года от рака (даже узнав о страшном диагнозе он не сдался и боролся годами, в период ремиссии совершая восхождения вместе со своими детьми). Именем его названа одна из парижских улиц - Rue Gaston Rébuffat.
И ведь вполне заслуженно.