Больше историй

10 сентября 2018 г. 01:30

Серебряных дел мастер Епрем, или вечно молодой рокер

In the misty morning, on the edge of time
We've lost the rising sun, a final sign
As the misty morning rolls away to die
Reaching for the stars, we blind the sky

(Black Sabbath "Children of the sea")

В центре Еревана расположен рынок сувениров, который называется Вернисажем. Особая активность там наблюдается в выходные дни. Здесь вы можете увидеть изделия из дерева, кожи, серебра, антиквариат, картины и многое другое. Это одно из моих излюбленных мест в Ереване.

На Вернисаже я впервые встретил и мастера по серебру Епрема. Это было лет 9 назад. Я гулял с другом по сувенирному рынку, смотрел различные произведения искусства современных армянских мастеров. Дойдя до отдела, где продавалось серебро, мы поспешили поскорее перейти к другим столикам, так как эта часть рынка нас не особо интересовала. Мы разговаривали и шли мимо столиков, как вдруг мое внимание привлекли логотипы с метал-группами. Они все были сделаны из серебра и были очень высокого качества: Slayer, Emperor, Satyricon, Gorgoroth. Я глазам своим не верил. Я поднял взгляд выше. Там были аккуратно разложены различные пентаграммы, свастики, кресты, черепа, чего там только не было! Наконец я поднял взгляд еще выше, и встретился с глазами внимательно смотрящего на меня мужчины, которому было примерно за 50. У него была черная с серебряной проседью борода, а за оптическими очками на вас глядели два внимательных ко всяким мелочам глаза.

"Любите метал?",- спросил он меня, заметив, куда я смотрел.

"Да, очень. Это все вы сделали?".

"Да, это все мои работы".

Епрем был большим фанатом рока и метала. Он любил как классические рок-коллективы, наподобие Black Sabbath и Led Zeppelin, но слушал также и более тяжелые метал-группы, как Belphegor и Dark Funeral. Он слушал и блэк, и дэт, трэш, практически все течения метала.

"Главное, чтобы с душой играли", - говорил Епрем. "Из блэка я Мардук очень люблю, лютые парни".

Я ушам своим не верил. Впервые я видел человека такого возраста, который слушает подобную музыку. Кто из любителей рока и метала не мечтал о том, чтобы и его окружение разделяло его музыкальные вкусы? Когда я только начал слушать Металлику и Сепультуру, домашние меня просили вырубить этот "шум", но он со временем только усилился, я стал слушать более тяжелые группы, и меня уже просили поставить хотя бы Металлику.

С Епремом я непременно встречался каждый раз, когда проходил мимо Вернисажа. Мы с ним говорили в основном о музыке. Обсуждали выход того или иного альбома. Попутно я смотрел и его новые изделия. Такого мастера больше не было в Вернисаже. Да, вы можете найти красивые кресты, различных волков и львов из серебра, но таких пентаграмм, анкхов и свастик с черепами, какие были у Епрема, ни у кого больше не было.

В 2010 году в Ереван приехали с концертом легендарные Deep Purple. Епрем был на их концерте.

"Это было незабываемо. Я не могу понять тех, кто слушает только блэк и дэт, отрицая роль таких групп, как Deep Purple и Uriah Heep. Они же легенды рока", - говорил Епрем. И я был полностью с ним согласен.

Спустя некоторое время в сети я наткнулся на пост другого любителя метала, который писал о том, что Епрем скончался от внезапной болезни. Я не могу назвать его своим другом. Мы виделись всего несколько раз, но этот человек стал будто мне родным. Я очень пожалел, что не узнал о его смерти вовремя. Я бы непременно пришел с ним проститься. К сожалению, таких людей, как Епрем с годами становится все меньше. Поколение "Перплов" и "Зеппелинов" сильно редеет. Как-то мы разговорились о другой культовой группе и в ее вопросе мы пришли к единому мнению. Речь шла о Nazareth.

"О, Nazareth я очень люблю", - сказал Епрем как-то, - "знаешь Nazareth уникальная группа. У них баллады очень лиричные, но в то же время и немало песен с огоньком. Nazareth особенно хороши под холодное пиво, когда ты сидишь со своей девушкой в обнимку. Вы пьете не спеша пиво, целуетесь и все такое".

"А у меня по такому случаю Aerosmith есть", - сказал я

"Нуу, Aerosmith - это святое. Cryin, Crazy, I Don't Want to Miss a Thing, всего и не перечислишь. Да, разбередил ты чувства и воспоминания старика." - заявил он и зажег сигарету. "Aerosmith мы с женой очень любили, это, можно сказать, наша группа",- сказал Епрем.

Если бы я не видел говорящего, то подумал, что этому человеку столько же, сколько и мне. Он был в душе моложе многих моих сверстников.

Сейчас на месте Епрема стоят совершенно другие люди. И они делают изделия из серебра. Всевозможные кулоны, кольца и браслеты блестят на солнце, зазывают покупателей. Но среди этого всего, к сожалению, нет больше Епрема. Интересно, что вместе с ним пропали и его изделия из серебра, видимо, его сын не захотел, чтобы творения его отца продавали чужие люди, не имеющие ничего общего с их создателем. Так ушел из жизни еще один неординарный человек.

05:40