Больше историй

10 сентября 2018 г. 15:45

Осталось 2 жизни у читателя. Остальные 7 пали смертью храбрых.

Честно говоря, взялась за книгу, так как очень захотелось перечитать "Голодные игры", чего-то жестокого и кровавого.
По понятным причинам, если на "ГИ" найдется куча хейтеров, и они будут отчасти правы, то на этот роман найдется с лихвой прихлебателей. "Королевская битва" вышла раньше, она более жестокая, а еще это японская субкультура, которая так почитаема многими.
Извините, тут я не поддержу. Коллинз, конечно, не ахти какой автор, это понятно по ее скромной библиографии и стремному, в общем-то, стилю. Однако ее переработка "Королевской битвы" мне пришлась в пору, когда я сама была YA, что немаловажно, и читала я книгу до выхода экранизации. Будь что-то из этих временных рамок нарушено, плевалась бы я от нее прилично. Ну серьезно, кино круче. Но ее ходы вполне оправданы, на "КБ" были нападки за излишнюю жестокость, Коллинз же споловинила количество будущих трупов, поубавила жестокости, добавила любовный треугольник (тогда это только входило в моду) и вот вам шедевр, прославивший не только Коллинз, но и Джен Лоуренс.
Я даже однозначно не могу сказать, понравилась мне "КБ" или нет. Такие книги оставляют впечатление, но упиваться таким количеством крови и жестокости - сомнительно. Я всегда удивляюсь авторам, которые настолько не щадят своих героев, они же родные... И пусть их 42, но сколько осталось в живых в конце - это же спойлер мизер. Нагнетание тоже мастерское, и оно не исчисляется лишь количеством трупов, чисто механичные фишки автора тут тоже играют роль. Хватит ли у меня душевных сил такое перечитать? Что-то вряд ли, я скорее возьму девчачьи "ГИ" и пусть меня закидают помидорами.
В целом, либо я уже в том возрасте, когда кошмары по таким пустякам, как вырезание детей, не снятся, либо одно из двух. Я думаю, это культовая вещь в своем роде, будет с чем сравнивать, так что не жалею. Кроме того, роман, большой, очень даже, читается просто влет и оторваться не возможно. Парадокс? Не думаю...