Больше историй

12 сентября 2018 г. 11:05

О любви к неуспешным

Гараж далеко от дома. а девка я упертая, раз есть - значит нужно ставить. Да и не автофанат, если честно. Всегда предпочту почитать в дороге, что за рулем затруднительно. Потому машину беру раз в три-четыре дня, когда накапливается достаточное количество дел, которых без нее не сделать. Сегодня - да.
В мире, ориентированном на утренних людей, к тому же в выходной, большинство намеченного удалось завершить к окончанию дочкиных уроков. А забрав ее, вспомнила, что суббота и надо порадовать уже-таки ребенка, и что может быть лучше визита в кафе? Угу, сама тоже люблю это. И на выходе увидела рекламу нового фильма с Томом Хэнксом.
- О, Том Хэнкс, а знаешь, какое мое самое любимое кино?
- С Томом Хэнксом? "Шоушенк", наверное?
- Нет вообще самое любимое, но с ним, да. "Форрест Гамп". И "Милю" тоже очень-очень. А в "Побеге" не он снимался.
- Да ладно, он!
- Не он, хотя мне тоже отчего-то долго так казалось.
Дочь моя еще поспорила, в запальчивости проспорив мне сегодняшний ужин. Позабавила та аберрация восприятия, через которую прошла сама. "Зеленую милю" по Кингу сняли в 99-м, "Побег из Шоушенка" - пятью годами раньше. И Тим Роббинс, сыгравший Энди Дюфейна, на самом деле, внешне похож на Хэнкса. Так ведь Энтони Хопкинс не похож вовсе, он вообще отдельно. А вот поди ж ты, при упоминании киноверсии "Сердец в Атлантиде" (2001) все равно первая мысль о том, с кого начала.

Откуда это? Знаете, мне кажется с "Фореста". Фильм, снятый в девяносто четвертом, воспринимается странным образом как бывший всегда. Он что-то так странно и бесповоротно изменил в нас. Самоуверенных и гордящихся ментальным превосходством. И снобски презирающих всех глупых, больных, неудачливых, зависимых. Чуть сдвинул, самую малость. Только мы теперь знаем, что неумные, неяркие, неуспешные или вынужденные, как в "Миле", зарабатывать на жизнь презираемым ремеслом, могут быть лучше умных, успешных и богатых. И все достойны любви.

Ветка комментариев

О да! злоупотреблять не следует. Это примерно как с коньяком :)))

В некоторых случаях мы с вами совершенно совпадаем во мнениях)).

А вот ещё что вспомнил.
Хорошо, когда ребёнок уже в состоянии картошку пожарить :)))
Я это чувство впервые испытал в Крыму, когда моим детям было лет 13-14. Взяли как-то на рынке арбуз вместо воды для похода, а они говорят:
-- Давай мы сумку на гору понесём. Ты уже много носил, теперь наша очередь.
А вот моя история про Крым. Она относится ко времени, когда я арбузы на гору ещё сам таскал :)

Ох, как мне захотелось в Крым. Зачем душу растравили. Вот за все лето ни малехонькой мысли об отпуске в душе не ворохнулось. А тут прям захотелось.

Если быстро соберётесь, ещё успеете :)
У нас в Симеизе был малолетний приятель, он закрывал купальный сезон в декабре :)))

В этом году точно нет, работа не отпустит. Зато я съела четверть огромного арбуза, насмотревшись на ваши фотографии, и теперь думаю. что наверно умру от переедания.

Арбуз в этом смысле совершенно безопасен.
Вот так совпадение! Я буквально только что съел последний кусок большого арбуза. У дрозофил отнял :)))

Мои дети называли их борзофилами и кажется даже слегка ревновали ко мне. Я в юности начиталась "Белых одежд" Дудинцева и каждый раз, когда в доме заводилась эта тварь и они высказывали недовольство, говорила с умным видом: Они для мировой генетики больше сделали, чем ты когда-нибудь сможешь.

:)))
Борзофилы -- очень интересное слово с тонким смыслом. Возьму на вооружение :)

На свете есть памятники собаке Павлова, лабораторной мыши, Мухе-Цокотухе и даже комару (в Томске). Странно, что нет памятника дрозофиле...
Кстати, по правилам Почты России, посылками можно отправлять только два вида живых существ: пчёл и да, дрозофил. Никаких других к пересылке не примут.
Представил себе сейчас: открываю посылку, а оттуда -- пчелиный рой. Это может оказаться покруче пресловутого белого порошка со спорами сибирской язвы :)))

Ха, круто. Даже могу понять, почему можно эти два вида. Но кто ж вам может рой послать, вы не пасечник.

Если мне прислать, будет намного смешнее, чем если пчеловоду :)))

Нв фиг-на фиг такое веселье.
А вообще тема пчел и роевого сознания сейчас популярна в литературе.

Да, видел в последнее время несколько рецензий о двух книги в ленте новостей. И ваши среди них были. Но прочитать что-то не захотелось.
Надеюсь увидеть рои беспилотных автомобилей на дорогах. Думаю, их время уже пришло, осталось научить их общаться друг с другом и усовершенствовать правила дорожного движения. Наверное, поначалу им придётся ездить по специально подготовленным дорогам, но скоро все дороги будут подготовлены.
Непонятно только, куда девать все теперешние машины. И автогонки Формулы-1.

05:53

Тут в основном на внешней стороне акцент. Как говорил Жванецкий, внешним видом уже овладели, давайте теперь внутренним содержанием. Но и внутреннее содержание развивается тоже. Надеюсь, наука поторопится, чтобы мне увидеть :)

Главное, чтобы войны не было.

Как раз сейчас читаю улётную книгу . В ней утверждается, что с войной (и прочими бедами) мы практически справились. Вот пара цитат о войне и терроризме:

В 2012 году в мире умерло 56 миллионов человек; из них 620 тысяч – в результате насилия (120 тысяч – жертвы войны, 500 тысяч погибли от рук преступников). Для сравнения: 800 тысяч человек покончили с собой, а 1,5 миллиона умерли от диабета.
В наши дни сахар стал опаснее пороха.
...
В 2010 году ожирение и сопутствующие болезни унесли жизни около трех миллионов человек. От рук террористов погибло общим счетом 7697 человек, большей частью в развивающихся странах.
Для среднего американца или европейца кока-кола гораздо опаснее, чем «Аль-Каида».

И можно надеяться, что в обозримом будущем соотношения сохранятся. Так что make love not war :)

Теперь понимаю истоки интереса к транспорту будущего, надо будет почитать при случае. Но я не столько аспект физической смерти имела в виду. Как ни кощунственно прозвучит, кроме безусловной ценности человеческой жизни, есть еще материальные ресурсы, которые война во множестве уничтожает. И есть базовые ценности, переориентация которых в военное время на военные цели неизбежна. Энергетический поток, идущий не в созидательном направлении, а в разрушительном. Максимум - направленный на удержание статус-кво.

Создаётся впечатление, что мы с вами, Майя, живём в сильно отличающихся часовых поясах. Когда вы просыпаетесь, я как раз спать ложусь. Как будто вы в Лондоне, а я на Гавайях :)))
Ну да ладно, бог с ним. Проснулся теперь.

Книгу ту не рекомендую. Не понравится она вам.
Вам наверняка не понравится, например, идея, что святость человеческой жизни -- вопрос угла зрения.
Предлагаю разделение труда. Вы читаете художественную литературу, а я всё остальное :)
Ну, а насчёт материальных ценностей всё ещё проще. Рано или поздно все существующие сейчас материальные ценности погибнут. И с философской точки зрения один чёрт, сейчас это случится или позже. Всё имеющее начало имеет также и конец, и ничто не вечно под солнцем. (Этой идеи у Ю.Н.Харари нет, поскольку она слишком очевидна.)

А вот интересная моральная задача, имеющая некоторое отношение к энергетическим потокам.
Один из результатов строительстве ГЭС "Три ущелья": 500,000,000 китайцев получили дешёвую энергию. Другой результат: вымер эндемичный вид речного дельфина.
Ну и что важнее: [+] экономия китайца на дровах или [-] дельфины, которых ни один китаец больше никогда не увидит?
И то, и другое можно для убедительности помножить на 500 мегакитайцев :)

Жалко дельфинов. Я не только художественную читаю, что уж вы так сурово. Материальные может ещё и людей переживут, другой вопрос, зачем они тогда нужны будут. Просто я работаю и должна подстраиваться под определённый график, а вы уже нет и можете себе позволить ложиться и вставать, когда вам удобно.

Некоторые материальные ценности переживут людей. Но не переживут конца всего :(
Но я всё-таки надеюсь, что между концом человечества и концом гравитационного взаимодействия во Вселенной наши небелковые потомки будут кое-чем из нашего наследия восхищаться не хуже нас. И создадут ещё более удивительные шедевры, которые мы не сможем воспринять, даже если каким-то чудом переживем некоторые космологические неприятности.

Про конец всего посмотрю завтра с компа, а про небелковых потомков классно в Искусственном интеллекта у Спилберга, жаль, что вы не смотрите фильмов.