Больше историй

24 сентября 2018 г. 20:29

Подарок

На день рождение мне подарили билеты на спектакль "Закрой глаза и смотри!". О спектакле я ничего не слышала, и несмотря на оригинальное название, не стала гуглить тему в интернете, оставляя интригу до самого конца. И я её действительно получила.
"Закрой глаза и смотри!" - это воплощённые на сцене идеи «Фрэнки-шоу» — радиопередачи в форме биографической викторины, которая в течение семи лет шла на радиостанции "Серебряный дождь".
Суть её состоит в том, что некий сумасшедший Фрэнки, находясь в психиатрической лечебнице, каждый день перевоплощается в какую-нибудь историческую или вымышленную личность, известную по кино или литературе. А иногда это просто собирательный образ. Поэтому спектакль имеет одно название, но его наполнение каждый раз разное.
Сказать "понравилось", это ничего не сказать. Подача действия очень необычна, на сцене нет никаких декораций, по сути и действия нет как такового, только местами музыкальное сопровождение и монолог Артиста, представляющего ту или иную Личность, и его огромный талант, позволяющий зрителю в это поверить. Именно поэтому, "закрой глаза и смотри!". Эмоции и ощущения - до мурашек!!
В тот раз одной из воплощённых на сцене личностей была Фаина Раневская или урожденная Фанни Гиршевна Фельдман, дочь владельца нефтяных промыслов, целого пассажирского парохода, магазина и прочего добра. И это были совершенно неизвестные мне факты.
Вспомнилось, что дома стоит томик Раневской с её афоризмами и байками, вспомнились её знаменитые реплики: "Муля, не нервируй меня" и "Королевство маловато, разгуляться негде", но тот факт, что будучи совершенно юной, она отказалась эмигрировать за границу, отказалась от сытой и обеспеченной жизни ради любви к театру, показал её совершенно с необычной стороны. Тогда на спектакле мне подумалось, что это человек, чью биографию не мешало бы прочитать.
Участвуя в игре "от А до Я", и добравшись до буквы Р, я свою задумку реализовала. А чтение книги - это был ещё один подарок из нескольких приятных вечеров.
Вот такая история.

Пойду погуглю Раневскую )

Она стоит того))

О, да ...несравненная -

Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

....