Больше историй

29 октября 2018 г. 22:05

Интересный взгляд на книгу

"Портрет" я читала очень давно (так давно, что, например, не помню роль лорда Генри). Фильм не смотрела. Но конечно же хорошо запомнила и идею и многие детали важные. Ощущения были с тех пор - идея сюжета великолепна. Искушение крутое очень - не стареть. И примеряла на себя роль героя. И мне кажется, что многие читатели именно роль героя и примеряют - хотели бы они получить такой подарочек, как бы справились, если бы не отказались. Ну и осуждают поведение героя (= считают, что сами справились бы и зла не делали бы), может даже жалеют его. А тут была у меня в гостях канадская девочка, которая на вопрос, какая ее любимая книга, ответила, что "Портрет", что очень сильно ее поразила книга. И пояснила. Что эта история - как сама жизнь, а не как книжная история. потому что ...в жизни злодеи редко получают наказание по заслугам. В книгах обычно зло наказывается. Именно в глобальном плане, соразмерно проступку. А тут нет, все как в жизни. Причем человек причинил много зла другим. И в общем с их, пострадавших, точки зрения не был наказан никак.
Гм. А мне не приходило в голову посмотреть не изнутри героя а снаружи. Примерить ощущения остальных. Возмездие было, если смотреть с точки зрения героя только. Вот уж не думала, что разговор о "Портрете" затронет философские (если не богословские) вопросы.