Больше историй

30 октября 2018 г. 15:19

Злая ирония судьбы

26 апреля 2017 года турецкие средства массовой информации распространили новость о том, что в ходе строительных работ в пригороде Ардагана был обнаружен гроб. Так как мусульмане хоронят своих умерших не в гробах, а в саванах, то сразу было понятно, что умерший не был мусульманином. Наличие крестов на гробе говорило о том, что он принадлежал к одной из христианских конфессий. Как впоследствие оказалось, умерший был подполковником вооруженных сил Российской империи Карлом Карловичем Ржепецким (1847-1894). Подполковник участвовал в ряде военных операций, однако скончался он из-за болезни.

Так как подполковник был католического исповедания, то и для его отпевания был приглашен католический священник. Им оказался армянин Тер-Степан Закарян. Да, не стоит удивляться, среди армян есть и католики. Более того, есть целый католический орден Мхитаристов. Он был основан в 1712 году на острове Св. Лазаря близ Венеции Мхитаром Севастийским (1676—1749 гг). Ордену принадлежит 11 монастырей. Не могу не отметить и огромную богатейшую библиотеку редких книг и рукописей мхитаристов. Именно к ним в свое время приехал поэт, лорд Джордж Гордон Байрон, посвятив себя изучению армянского языка.

Гроб с останками подполковника
картинка _ANTARES_
Карл Карлович Ржепецкий
картинка _ANTARES_

Но вернемся к подполковнику. Вот, что о нем написал армянский священник:

"Удостоверение

Дано сие от меня священника Ардаганской Армяно-католической во имя Св. Богородицы церкви, Тер-Степана Закаряна в том, что мною похоронен в Ардаганском русском кладбище Подполковник 78 пехотного Навагинского полка Карл Карлович Ржепецкий, Волынской губернии, Римско-католического вероисповедания, родившийся 10 августа 1847 года, женат, умерший 12 ноября 1894 года от кровоизлияния в мозгу, обусловленного хроническим воспалением спинного мозга, как это усматривается из выданной мне старшим врачом того же полка, коллежским советником Эндруайтесом, записки о погребении от 15 того же ноябр за №378, и что о кончине и похоронении покойного Подполковника Карла Карловича Ржепецкого записано в книге означенной церкви за 1894 год на странице 8 под №12, в чем подписью и приложением церковной печати удостоверяю. 19 ноября 1894 года М. Ардаган.

Священник Ардаганской Армяно-Католической во имя Св. Богородицы церкви (подпись)".

Есть в этой истории некая злая ирония судьбы. Подполковник скончался в уже освобожденном от турок Ардагане. Воевавшие бок о бок русские, армяне, греки, наконец, смогли свободно вздохнуть от притеснений мусульман. Согласно Севрскому договору, эта земля так и осталась бы христианской, но на политической арене появился Ататюрк, и события пошли по иному руслу. Есть некий символизм и в том, что Ржепецкого отпевал именно армянский священник. Могли бы они тогда представить, что пройдет где-то 20 лет и отвоеванная кровью и потом солдат земля, будет одним росчерком пера большевиков отдана туркам? Думаю, для бойца это обиднее всего. Воевать, видеть, как твои товарищи гибнут, освободить землю, а потом какой-нибудь кабинетный гад возьмет и отдаст ее неприятелю.

P.S. Эта песня о Чечнe, но, думаю, она и здесь будет уместна.

02:05