Больше историй

17 ноября 2018 г. 13:06

«Книга-сюрприз»

В нашей библиотеке была игра «Книга-сюрприз». В запакованных крафтпакетах книги, выбираешь вслепую и открываешь только дома. И судя по словам библиотекаря, каждый находит именно
ту книгу, которая нужна в данный момент жизни, книги чувствуют и сами идут в руки.
Это раз был уже третьим. Дочка сначала выбрала большой пакет с нижней полки, загляделась на верхнюю, и ей предложили взять ещё. Ей было не достать, и, получается, выбрала не она, а я.
И, серьезно, так и получилось, как сказала библиотекарь. Первая книга была прочитана взахлёб, а на эту только мельком дочь взглянула, и, можно сказать, даже расстроилась. Причём, непонятно почему. Но у неё так бывает, что с первого взгляда книга не цепляет, но стоит увидеть, что ее читаю я или старшая сестра (особенно - сестра)...
В общем, я сама книжку прочитала, про обед забыла, на занятия чуть не опоздали.
Рассказ «Вот вам стакан воды» довёл до слез. После чтения вслух в 7 классе «Хижины дяди Тома» - это первый раз, чтобы вот так. Не знаю, как так автор сложил буквы в слова, а слова в предложения, вдохнул в них жизнь, а ты так ярко и чётко эту жизнь увидел и услышал, что слез не сдержать.
Не знаю, что чувствует ребёнок, когда читает такую книгу, но взрослого она задевает, это точно.