Больше историй

25 октября 2012 г. 23:46

Вспомнить книгу

То ли во втором, то ли в третьем классе мы в классе устроили небольшую библиотеку. Учительница выделила нам две полки, мы принесли по несколько книжек, либо если они были не очень нужны, либо если хотели, чтобы одноклассники их прочитали.
Не помню уже, что принес туда я, помню, что учитывал я оттуда некоторое количество книжек из серии "Детский детектив" - там точно была "Тайна совиного холма" и еще что-то, но больше всего мне запомнилась некоторая фэнтезийная трилогия.
Запомнилась она мне тем, что она была у нашего класса очень популярна - и из-за этого мне пришлось читать сначала первую книжку, потом третью, потом вторую - из-за того, что я читал быстрее кого-то из одноклассников и ждать, когда до меня дойдет очередь - было тяжело.
И запомнились отдельные сцены. Причем запомнились почему-то картинами, словами я это запомненное описать толком не мог, имя автора, название книг, имена персонажей выветрились из головы начисто. Точно я мог сказать только то, что это НЕ "Властелин Колец" и НЕ "Волшебник Земноморья", потому что их я в то время уже читал (от "Волшебника..." только первую часть, но тем не менее).

Прошло... много времени. Я уже был то ли в одиннадцатом классе, то ли на первом курсе, когда в очередной раз вспомнил про эту книжку, решил, что "интернет - друг человека" и попытался ее найти.
Какой же был алгоритм поиска?
Я знал, что искомое - трилогия. Причем именно трилогия, а не три первых части цикла, иначе бы я еще тогда, в детстве, озаботился поиском продолжения. А так - по крайней мере ребенку показалось, что история вполне завершена и мыслей о продолжении не было.
Я знал, что искомое издано не позже 98 года.
Я знал, что искомое вполне читабельно для ребенка 8-9 лет, причем не только для уже прочитавшего тогда ВК меня.
Я знал, что искомое - фэнтези.
Я попытался спросить о книжке на сообществе поиска книг на ЖЖ, но критерии, понятно, были слишком размыты и неточны, а то, что я помнил по содержанию - как я уже сказал, описанию толком не поддавалось, поэтому на сообществе мне посоветовали несколько книг, но определить искомое так и не смогли.
Перерыл весь... то ли fenzin.org, с которого тогда еще можно было качать книжки, то ли все разделы фантастики, фэнтези и детской литературы на альдебаране, не помню уже.
Скачал все, что подходило под описанные критерии (правда, критерий про ребенка не прочитав не проверишь, но число книжек и год издания определяются легко, что фэнтези - предположительно определяется по аннотации). Заодно скачал еще кучу всего, что попалось в процессе поиска и показалось интересным.
Угу. Скачал.
И осознал, что с экрана компьютера читать все это дофига книжек не могу.

Хорошо, что летом после первого курса у меня появилась первая читалка, мое зависадло, lbook v3 по имени Девайса, и далее поиск пошел методом перебора.
По алфавиту авторов. Так что перебор был недолгим.
Дошел до трилогии Александа Больных и понял, что это оно. Несмотря на то, что там, по сути, не было части запавших мне в память сцен - но я и по не забытым книгам знаю, что иногда моя память мне показывает вовсе не то, что на самом деле написано в книге. Но с другой стороны из-за этого я сомневаюсь в правильности определения до сих пор. Тем более, что большую часть того дофига фэнтези, среди которого нужно было провести второй этап поиска, я до сих пор не прочитал.

Кстати, забавный факт - когда я сказал про эту трилогию одному из своих друзей - я узнал, что не у меня одного она оказалась примером "хорошо забытого старого"...

ЗЫ. Еще у меня из разряда "хорошо забытого старого" есть один фильм, примерно из того же времени, тоже поискать, что ли... (упс, как ни странно, он даже гуглится по ключевым словам!)

Мне на фантлабе постоянно помогают с поиском любимых книг детства)

Но для этого все равно надо помнить что-то, что хотя бы можно сформулировать по-русски...

Мне однажды помогли даже когда я сказала, что "помню только, как кот забрался в космический корабль", так что нет ничего невозможного)

Ну, это все-таки характерная деталь.. кстати, что это была за книга? Я тоже смутно что-то помню...

Беда в том, что тут я помнил картинки, причем довольно размытые, и не помнил ни одного факта. Ну кого убедишь наличием в фэнтезюхе битвы? Даже если битвы в горах, например. Как поможет в поиске книги то, что в той книге была большая река?
И вообще там ли она была, или книга у меня успела смешаться еще с чем-то? А у меня регулярно в голове, особенно если фэнтези без карты мира, все накладывается на карту какого-нибудь мира с картой, в итоге могут перепутаться север с востоком, река с морем или еще что-нибудь)

кстати, что это была за книга?

"Продавец приключений". Я как раз сейчас его с удовольствием перечитываю, раз, наверное, в пятый.
К слову, у меня в голове он тоже был перепутан с другими книгами, до конца так и не разобралась) Например, смешалось с книгой "Непоседа, Мякиш и Нетак" Чеповецкого.

М-да, я даже не помню, читал ли я это...