Больше историй

13 декабря 2018 г. 17:50

Горячее сердце юриста.

В детективных романах Энн Перри много "сквозных" персонажей. Моим любимым героем сразу стал адвокат Оливер - человек, который умел сочувствовать жертвам, был нежным с женщинами, ценил верность и трудолюбие, защищал друзей до последнего. Но с каждым новым произведением Перри росло и мое недоумение. Оливер считался одним из лучших адвокатов Лондона... НО если этот адвокат убеждался, что его подзащитный лгун и нехороший человек, наш герой мог укоротить свое красноречие и фактически сдать своего подопечного обвинителю. В другом же романе адвокат Оливер Рэтбоун почему - то выступает в роли прокурора - разве можно так менять свое аплуа? И опять же, убедившись, что человек, против которого он начал дело, не столь виноват, чтобы быть повешенным, новоявленный обвинитель раскрывает оправдывающие подсудимого факты тому, кто на данном процессе выступает в роли защитника.
Когда - то в детстве я так и думала, что адвокат защищает человека только тогда, когда верит в его невиновность, а прокурор нападает только тогда, когда считает подсудимого закоренелым преступником. Но ведь в юридической практике вроде как все не так просто? У каждого преступника есть тот, кто выискивает факты в защиту - Адвокат, Ангел Хранитель, ему можно и должно рассказать, в чем ты действительно был виноват - и пусть он ищет оправдательные мотивы поступков. А есть Прокурор, которому лишь бы все вывернуть так, чтобы подсудимый не вызывал никакого сожаления... А Судья и присяжные взвешивают все факты и эмоции и приходят к какому -то выводу, иногда - увы! - ошибочному. Разве не так? Или не так было в Англии прошлых веков?

Ветка комментариев

Спасибо. Значит, по современным нормам адвокат Оливер много чего нарушил.
Но эти сведения и мне было нетрудно добыть. Уголовное дело в современной России меня, слава Богу, не интересует. А вот, возможно, в Англии 19 века были какие -то другие принципы? Адвокат мог в другом процессе стать обвинителем? Вы же, наверное, изучали историю процессуального дела?
Мне просто удивительно, как мог неплохой автор детективов допустить такие ляпы, если это ляпы.