Больше историй

16 декабря 2018 г. 21:36

В детстве у меня был огромный трехтомный сборник сказок со всего мира и была там вот такая иллюстрация:

картинка LiseAlice

На мой детский взгляд это была совершенно жуткая картинка. Безглазая призрачная служанка расчесывает волосы госпоже, которая сидит с закрытыми глазами, очевидно для того, чтобы не видеть оторванную голову перед ней, прикрепленную к какому-то штырю. Мне казалось, что женщина держится среди всех этих ужасов просто героически. Я уже не помню, какую именно сказку иллюстрировала эта зарисовка, но саму картинку узнала моментально, когда наткнулась на нее в книге "Жизнь и развлечения в средние века". Так что же это за штука такая, пугавшая меня в детстве?

Изменение жизненного уклада привело к появлению новых типов мебели. С середины XIV до середины XV в. головные уборы знатных дам были замысловатыми, процесс надевания их требовал массу усилий и времени, поэтому было естественно иметь в гардеробной специальную утварь и мебель для этой цели. Таким предметом стали круглые столики с вращающимися на штыре деревянными или металлическими (иногда даже серебряными) подставками для зеркала, головного убора и других мелких предметов туалета. Название «барышня» (damoiselle) было дано этому предмету потому, что он имел две «руки» и венчался головкой, на которую вешали головной убор.

Страшный предмет оказался обычным столиком с подставкой под головные уборы, за которым средневековые девушки наводили красоту))