Больше историй

17 декабря 2018 г. 20:05

Против лома нет приема.

Когда я училась в классе 10 или 11, мы решили с подругами поучаствовать в городском конкурсе чтецов. Поскольку в этом возрасте все хотят быть не такими как все, то мы придумали мини-сценку. Взяли стихотворение Андрея Белянина "Натурщица" и буквально показали, что происходит в произведении. Стихотворение представлено в виде небольших диалогов посетителей музея и самой натурщицы. Посетители были в черном, натурщица в белом, музыка на фоне играла. В общем, красота!
Для моего маленького городка это действительно было смело и инновационно. И наша веселая компания ни секунды не сомневалась, что мы выиграем конкурс и выйдем на областной уровень. Но не сложилось. Первое место досталось девочке, читавшей отрывок из "Чучела". Тогда мне это показалось очень несправедливо. Представляете, с одной стороны мы такие крутые и необычные, а с другой стороны - просто одна девочка, зачитывающая кусок из книги.
Теперь я прочитала "Чучело". И могу смело сказать, что тогда все было справедливо. Я вспомнила какой именно отрывок читала девочка (о сожжении чучела) и ее интонации, подчеркивающие всю эмоциональность происходящего. Против лома нет приема.