Больше историй

2 января 2019 г. 19:48

Двенадцать месяцев в году... © или Тряхнём стариной?

Пять лет назад papa_i_more рассказал о лучших книгах своего читательского года в виде истории к книге «Двенадцать месяцев». Необычный формат понравился лайвлибовцам, что вызвало целую волну (она же флэшмоб) «историй». Кое-кто — например, Julia_cherry и majestic87 — до сих пор эту традицию поддерживает. А кое-кому (включая меня) было бы неплохо к такому вернуться...
Пыталась, кстати, обнаружить собственный пост, где были собраны ссылки на истории — не нашла. Да и фиг с ним.
Как же сложился для меня книжный год 2018? Был он довольно пассивным, надо признать: сначала отходняк от ДП в качестве «бруска», потом много работы, состоящей как раз из чтения (что к чтению в качестве отдыха, надо признать, не способствует), много обязательного чтения по выбору клубов и групп, которое, однако, не выливалось в рецензии, к глубокому моему огорчению... Но тем не менее:

Январь: Аркадий Фидлер «Рыбы поют в Укаяли» . Чудесный нон-фикшн полувековой давности. Читала эту книгу в незапамятном детстве, в памяти не осталось ничего, кроме обложки. Нынешнее чтение было увлекательным и чуть сентиментальным.

Дальше...

Февраль: Лариса Бортникова, Алексей Провоторов «Зеркальный гамбит» . Седьмой том серии «Зеркало» (и первый, который мне довелось в ней редактировать). Великолепный сборник фантастических рассказов, два новых для меня авторских имени, большая удача года. Перечитаю даже, наверное.
Март: не случилось «книги месяца», бывает.
Апрель: Джошуа Слокам «Один под парусами вокруг света» . И снова путешествия! Отличное повествование от первого лица и, невзирая на всего одного главного героя :)) ни разу не скучное, написанное просто, открыто и с юмором.
Май: А.П. Чехов «Рассказы» . Первая встреча с таким форматом книги, как «флипбук» (оказалось очень удобно), и непередаваемое читательское наслаждение мастерством писателя, который всегда был мне симпатичен, а тут ещё и довольно много рассказов, с которыми ранее не встречалась и которые сильное впечатление произвели.
Июнь: Мария Парр «Тоня Глиммердал» . Подаренную вообще-то внучке :) книжку в ослепительно-оранжевой обложке начала читать с некоторым скепсисом, памятуя неоднозначное своё отношение к «Вафельному сердцу» того же автора и находя черты сходства с Сальткрокой моего детства, а под конец только что не слёзы глотала. Небанальная вещь, правду говорю.
Июль: Питер Кэри «Кража» . Один из «побочных эффектов» Долгой Прогулки — 2016. Тогда мне досталось задание из серии «Книга, о которой говорят». Выбирала из трёх вариантов, остановилась на Криппене ... а две другие в заначку отложила ;) Мастерски написанный роман, не детектив, но с загадкой, едкий и местами грубый, да ещё и с тонкостями работы художников ^^
Август: Майк Гелприн, Ина Голдин «Отражения и миражи» . Ещё один сборник «Зеркала», который я на этот раз имела полное право проглотить как «просто читатель», не вдаваясь в запятые и порядок слов :D что я и сделала стремительно и с восторгом. Рассказчики-профессионалы — что тут скажешь! Довольна до ушей.
Сентябрь: Анна Бауэрова «Смерть и семь немых свидетелей» . Очень хороший, чуть архаичный уже, но всё равно непредсказуемый детектив выбрал за меня клуб КЛУЭДО, вот спасибочки :) Обсуждение тоже очень интересным получилось.
Октябрь: Майкл Крайтон «Штамм «Андромеда» . Давно хотела прочесть. И чистая НФ, написанная 50 лет назад начинающим автором, оправдала ожидания практически на сто процентов. Жутковатая не только событиями, но и сухой, официальной манерой изложения, напоминающей отчёт и тем самым производящей впечатление не то что достоверности, а прямо-таки документальности >_<
Ноябрь: Бернард Слэйд «Чествование» . На этот раз спасибо группе Драматургия: я и не знала, что фильм, который мне так понравился в 1984 году, по пьесе поставлен. И пьеса оказалась замечательной.
Декабрь: Андрей Столяров «Цвет небесный» . Напоследок — рассказ, причём из перечитанного, только на этот раз — в компании Felosial (спасибо, Аня!). Я познакомилась с творчеством Андрея Столярова в конце девяностых по любезной наводке strannik102 , и, как теперь обнаружилось, впечатления не поблекли — рассказ по-прежнему читается под аккомпанемент мурашек от восторга и безысходности.

Спасибо за внимание, рассказывайте тоже о книгах-2018, пока новый год ещё свеж! ;)

Спасибо, Оля, было интересно.
Надо бы и мне подхватить инициативу.

возобновить, я бы сказала :) тебе спасибо!