Больше историй

7 января 2019 г. 19:20

Несколько слов о Конане, который так и не смог стать варваром

Предлагаю внимаю коллег и друзей историю, связанную с книгой писателя Артура Конан Дойля «Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челенджера»
Для человека моего возраста имя Конан, никогда в жизни не связалось бы с понятием "варвар", если бы не его сценарий реалити-шоу, с крутым названием «Россия во мгле», в котором он рассказал о своей встрече с Лениным, названным им - "кремлёвский мечтатель".
Ведь, ещё в средней школе нам вкладывали в головы, что Конан Дойль, это не только Шерлок Холмс, профессор Челленджер или собака Баскервилей, но ещё и писатель, который не поверил основателю СССР Владимиру Ленину, написав о нём книгу, назвав вождя революции "кремлёвским мечтателем". Ибо всё, о чём говорил Конану Дойлю Ленин - сбылось, а наша страна - построила новое общество, члены которого будут жить при коммунизме уже в 1980 году.
А ведь в книге писателя, Владимир Ленин был выведен в образе "крутого варавара", который из разрушенной варварской страны намерен был выстроить такое общество и такое государство, которые сумеют реализовать лозунг недалёкого будущего: «Коммунизм, это - Рай на Земле!»
Построенный в СССР сталинский социализм убедил Конана Дойля в том, что в споре этих двух людей (каждый из которых был велик по-своему) прав, видимо, Ленин.
Но в 1980 году, вместо объявленного ранее коммунизма, в СССР состоялись Олимпийские игры, а в 1991 году страна эта, прекратила своё существование так ничего и не построив.
Вот и получается, что варвар Ленин (а то, что строил он "новый мир" варварскими методами теперь знают все) проиграл спор, Конану, который так и не стал вараваром. Не стал потому, что не смог поверить в полную и окончательную победу варварства в одной отдельно взятой стране, пока в мире есть интеллектуальная и ответственная элита, думающая о будущем и умеющая видеть его не хуже, чем это делал Артур Конан Дойль.
Хотя, сегодня молодёжь больше знает "Конана-варвара" и блокбастеры об этом герое, чем героя другого Конана Дойля - профессора Челенджера. Профессора, открывшего "затерянный мир", населённый дикарями и варварами не хуже тех, что сегодня с высоких трибун вещают нам об исключительности и несокрушимости "русского мира.
И самое интересное то, что во главе этого "русского мира" сегодня, тоже стоит - Владимир. Как и в те далёкие времена, когда предсовнаркома Ленин, встречался в московском Кремле с писателем Конаном Дойлем, так и не ставшим варваром...
Вот такая, дамы и господа, ассоциация.