Больше историй

30 октября 2012 г. 14:29

Кузьма
Теперь я понимаю, что и в моей жизни был настоящий кот. Его появление связано с моей тетей, которая страшная и страстная кошатница. Она услышала под окнами (2 этаж) жалобный писк в кустах, который не оставил ее равнодушной. Котенок, как я позже выяснила, был тайской породы (не путать с сиамами). Каким-то чудом я уговорила родителей взять его к нам. Он был такой милый и потерянный, а я хотела назвать его Симбой. Но прерогатива называть котов в нашей семье принадлежит папе. "Будет Кузьмой", - эти слова определили судьбу кота. К слову, у нас был Филипп, Парамон (который оказался Парамошкой), Кузьма, Тихон, Зося и Мотя. Последние трое и сейчас живут. И кроме них еще два зосиных котенка остались (от пяти). Так вот, Кузя. Он вырос не самым крупным котом, но характер у него был боевой. Когда он выходил во двор, собаки шарахались по углам, коты ныряли в подвалы, что их, однако, не спасало. Он дрался с котами за кошек, а потом и кошкам припадало, собак он не боялся и всегда был готов дать им по носу. Его "мяу" было похоже на крик демона, уши в боевой стойке - на рожки. Как-то раз мы достали из морозилки огромную рыбину - в раковину размораживать. Из своей комнаты я услышала глухой звук от падения и побежала на кухню. Кузя мертвой хваткой вцепился в рыбий хвост и старался утащить ее с собой (рыба была больше его). На мои попытки отобрать рыбу, он жутко ревел сквозь стиснутые зубы. Но эту рыбину ему не удалось утащить, вернулся папа. А папа - для кота единственный авторитет и страх. Кстати, когда Кузя был еще котенком, мы брали его с собой на рыбалку. Папа кидал ему маленьких, только что выловленных рыбешек. Кузя, можно сказать, впервые видел рыбу и с энтузиазмом на нее набросился. Только на четвертой рыбке до него дошло, что нужно начинать есть ее с головы а не с хвоста. А до тех пор он получил немало пощечин хвостом :) Он был хулиганом, да. И одна тетка из нашего двора даже обрезала ему ногти за то, что он ее пусичку подрал. Меня утешает мысль о том, какие муки она претерпела, и сколько царапин у нее осталось на память. Потому что удержать Кузю удавалось только папе. Ценой исцарапанных рук. Поэтому мыли мы его редко. Самое удивительное в Кузе - было его отношение к нам. Можно сказать, что нас он по-своему любил. Никогда не царапал, не огрызался на мою маленькую сестру, не точил когти от мебель. После суровых будней на улице, он с нами отдыхал и спал. Он пропал, пока нас не было в городе. Мы оставили его на даче, где было полным-полно мышей. Сосед потом сказал, что Кузя очень сильно подрался с каким-то гигантским котом и сам ушел. Я еще долго бегала по окрестностям и звала его. Он был настоящим котом.
89d62b42a381t.jpg