Больше историй

26 января 2019 г. 20:50

Редкие марки сигарет, которые остались в 90-х

В романе "Не здесь и не сейчас" упоминается очень редкая марка сигарет — «Benson&Hedges».

На лестничной площадке было темно. Он долго звонил, но открыли ему лишь после того, как он чиркнул спичкой, закуривая на дорожку захваченный в качестве трофея у разгромленных в алкогольной битве англичан «Benson&Hedges».

Я эти сигареты очень хорошо помню по 90-м. У меня тогда вообще была слабость к редким маркам :)

"Бенсон и Хеджис" я курил всего несколько раз. В 1992 году, когда я жил на подножном корму, пачку этих сигарет мне подарила пожилая туристка из США, которой я помог найти нужную ей улицу. По тем временам это был шикарный подарок, и название в сочетании с интересной картинкой на пачке врезалось мне в память. В 1993-м, когда я начал прилично зарабатывать, я попытался найти эти сигареты, но даже в Москве мне удалось их купить всего несколько раз. Они попадались в каких-то очень неожиданных местах, куда я больше не возвращался.

Еще помню сигареты JPS (John Player Special). Эти сигареты довольно часто можно было встретить даже в нашей захолустной областной столице. Однако за упаковкой, благодаря которой я обратил на них внимание, приходилось ездить в Москву. Это была пластиковый цилиндр с 50-ю сигаретами. На провинциальных девушек столь необычная упаковка производила сногсшибательное впечатление, особенно в сочетании с настольной зажигалкой "Зиппо". И неважно было, что и коробка "Джей Пи Эс", и дорогая зажигалка стояли на колченогом журнальном столике в съёмной хрущёвке.