Больше историй

8 января 2012 г. 22:51

Снова и снова возращаясь к Винни Пуху

В первый раз я увидела эту книгу у бабушки. Она поразила меня размерами: как если две обыкновенные книжки положить рядом, и даже наверное ещё чуть-чуть. То есть, по сравнению со мной, маленькой щупленькой худышкой лет... меньше десяти - очень большая. К тому же ещё и толстая. Сейчас я понимаю, что в ней было не так уж много страниц, но ни в какое сравнение с читаемыми раньше книжками-малышками она не шла. И даже с учебниками. Страницы в ней плотные, добротные, видимо, чтобы шаловливые детские ручки ненароком не повредили целостность издания.
В общем, видя мой восторг, бабушка передала книгу полностью в моё пользование, то есть подарила. Без-воз-мезд-но. Чем вызвала восторг ещё больший. Так книга оказалась у меня дома, где находится и сейчас.
Книгу я изучала жадно, и потому закончила в короткий срок - дня за три, не больше. И расстроилась, когда поняла, что - конец. Больше историй про Пуха и других не будет. И знаете, что я сделала? Меня до сих пор поражает моё решение. Я засунула эту книгу в самый дальний угол, куда никогда не заглядываю, и заставила её скучными "взрослыми" книжками, чтобы не видеть. Конечно же, с рассчётом на то, что я забуду и книгу, и истории, в ней описанные, - а потом когда-нибудь найду и прочитаю снова. Как в первый раз.
И самое интересное - так и случилось! Честно говоря, я не помню, как я эту книгу вновь обнаружила, наверное, в этом была виновата моя подрастающая сестрёнка Софья, которой всё было интересно и которая лезла всюду и хватала что попало. Так или иначе, читать сестрёнка не умела и даже не интересовалась чтением сказок в слух, но книга эта снова попала в мои руки.
(Сейчас я удивляюсь - как я смогла так хорошо её спрятать - с такими-то габаритами! Ещё больше удивляет то, что я действительно смогла про неё забыть. Ведь забыть про то, что тебе интересно, и про то, что ты любишь - очень сложно! Ребёнок, что ещё сказать)
Вытащив книгу и сдув с неё пыль, я поразилась, в каком она хорошем состоянии. Были только слегка помяты уголки жёсткой обложки - и всё! Ещё от новой она отличалась запахом старой книги, и тем, что открывалась не со скрипом, в первый раз, а спокойно и даже будто сама того желая.
В общем, я не удержалась и прочитала её снова. На этот раз уже за один присест. Книга детская, а потому - раньше я этого не замечала, потому что все мои книги были такими - текст в ней был напечатан крупным шрифтом, для названий глав предназначалась целая страница, а ещё в ней было довольно много рисунков. Не слишком красочных, как будто детских, нарисованных карандашами, но удивительно органично смотревшихся в этом переплёте.
Но конечно, в этот раз были уже не те восторги, что в детстве. История была хоть и старой, но знакомой, к тому же несколько неподходящей по возрасту. Это было что-то любимое и с теплом хранимое в сердце. От этого не хотелось прыгать до потолка, но... это было просто другое.
Немного поздновато, но всё же хотелось бы сказать, что именно после прочтения этой книги я в первый раз поняла, что читать интереснее, чем смотреть. Проходя мимо телевизора, где в этот момент шёл "Винни Пух" я хмыкала и сообщала, что я уже читала книжку. На самом же деле мне было любопытно, и я смотрела мультик, но он мне почему-то не понравился. Герои в нём были какими-то не такими, словно не моими, а только пародиями на них. И потому мультик я этот никогда не любила. К тому же он почему-то казался мне мрачноватым и нагонял уныние. Да и сейчас, честно говоря, ничего не изменилось.
Чуть позже я отправила эту книгу, как и многие свои другие детские книги в детскую библиотеку сестрёнки со строгим наказом не испортить. Наказ был соблюдён: другие книги иногда оказывались порванными или исчирканными, но не эта. Наверное, этот фолиант всем своим видом внушал уважение к себе, и у неё просто не поднималась рука. Хотя если сказать честно, то почти все старые книжки остались нетронутыми. Только самые ветхие тоненькие сборнички в мягких обложках развалились, не выдержав немного неуклюжего с ними обращения неловкими детскими руками.
Совсем недавно Винни Пух снова напомнил о себе. Изучая детскую литературу в этом семестре, на одной из пар преподавательница приводила примеры уже не помню чего, и обратилась к сказке Милна. И удивила меня так, что просто шокировала. Она сказала: "А вы знаете, что в сказке Винни Пух отражено взросление ребёнка? Каждый новый персоонаж появляется там не просто так, он - отождествление его нового возрастного периода. Например, сам главный герой, Винни Пух. Это примерно год, когда ребёнок только начинает ходить и говорить. Он ходит немного будто бы косолапо, как медвежёнок, он неуклюжий, речь его не всегда правильная, отрывистая. "В голове опилки". Потом появляется Пятачок. Он маленький, уже шустренький, но очень неуверен в себе, всего боится и от всего прячется..." Сказываясь на свою плохую память я прекращаю цитирование. Но в итоге всё сводилось к тому, что все эти сказочные звери, живущие в сказочном лесу - всего лишь выдумка Кристоферра Робина, и весь этот лес отражает его детство. А он - тот самый ребёнок.
Меня этот разбор по полочкам так поразил, что всё оставшееся время лекция звучала как "бла-бла-бла" - в лучшем случае, а в основном - как странный гул на разных тональностях. Я никогда я не задумывалась о том, что на эту историю можно взглянуть как-то иначе. Что каждая вещь что-то значит. Для меня это была просто старая любимая сказка. Может быть я подсознательно не хотела препарировать её?.. Так или иначе, за меня теперь это сделал филолог, а мне осталось думать, что с этим новым знанием теперь делать.
Хотя время сглаживает что угодно, и теперь, спустя примерно месяц, я смотрю на эту сказку и вижу её всё такой же целостной и любимой, а знание о психологических образах зверей и их связь со взрослением Кристоферра Робина маячит где-то на горизонте. Можно не обращать внимания.
И вот теперь, очередное возвращение ко мне Винни Пуха - я зарегистрировалась на этом сайте и каким-то чудом наткнулась на сказку Милна. Зафавила, конечно. И теперь пишу эту историю.

как интересно..о взрослении ребёнка, я просто удивлена, потому что с этой стороны не трактовала эту сказку.Спасибо за рецензию и наводку!

ага, мне тоже показалось любопытным - никогда не задумывалась о смысле этой книги: детская - и ладно)