Больше историй

8 февраля 2019 г. 13:39

Проклятая книга

Я прожила 7 лет в Чехии, и как-то будучи на русскоязычной вечеринке я выиграла в лотерею именно эту книгу.

Книга была на чешском языке, в очень красивом издании. Написана индийским автором, не очень популярная, зато номинировалась на Букер в один год с «Сад вечерних туманов» Тан Тван Энг . Фабула книги: меняющийся Бомбей и двадцатилетний опыт употребления наркотиков автором.

картинка Ms_Lili
К сожалению, книгу я так и не осилила. Прочитала пару страниц и увязла. Уже позже я поняла на практическом опыте, что и наркотические переживания, и индийская манера письма - абсолютно не мое. Но тогда это было просто кошмарно, и я бросила книгу.

Хозяйка данного лота на той вечеринке как-то позже спросила меня, понравилась ли мне книга. В тот раз мне удалось перевести тему, но когда она спросила во второй раз, я решила покаяться и призналась, что я сдалась после пары страниц, и сил читать ее у меня нет. Мне было так стыдно! Она сказала, что это хороший результат, ведь сама она не смогла эту книгу даже открыть. А еще она рассказала мне, что эту книгу ей подарила другая русская девушка, проживающая в Чехии, которая и купила впервые эту книгу и, как вы догадываетесь уже, далеко она не продвинулась.

Мы решили, что эта книга какая-то проклятая, ведь три читающих человека подряд не смогли ее прочесть, хотя книга вроде как неплохая. Подруга предложила книгу выкинуть, но я решила по-другому. Я передала ее четвертой девушке в декабре 2018. Сейчас я потираю руки и жду декабря 2019, чтобы как бы невзначай поинтересоваться: "Ну как там книга? Интересная?"

Поразительная история книги :)))

Upd: пока ее так и не осилили) может однажды сюда зайдет человек, который скажет: я сделал это!

Я только что прочитала ее. Она прекрасна. На английском. Но моя жизнь уже более 20 лет связана с Индией , я там жила и продолжаю работать с этой страной, поэтому многое проще воспринимается, терминология например, атмосфера.

любовь вообще многое облегчает и скрашивает