Больше историй

18 февраля 2019 г. 19:26

История навеянная

Эту книгу я не читал, а историю вспомнил, читая рецензию GreenHedgehog об этой книге.

Как-то раз в моей квартире временно обитала семья сына (он сам, жена и дочка трёх лет).
И вот однажды возвращаюсь я с работы (рашпиль ставлю у стены) и вижу траурную картину: ребёнок сидит тихо-тихо на табуретке, мама плачущим голосом говорит в телефонную трубку: "...да, упаковку... да, целую... да, переключите, пожалуйста..." Слов в того конца провода не слышу, разумеется.
Спрашиваю у окружающих, что происходит, и мне рассказывают душераздирающую историю.

У мамы болело горло, она развела себе в чашке Терафлю, поставила на стол, чтобы немного остыло. А дитя несмышлёное выпило. Вот теперь звонит в скорую.

Я говорю:
-- Вешай трубку, не надо дёргать по пустякам скорую помощь, у них и без нас полно работы. Ничего не случится с ребёнком от дозы парацетамола!
Куда там! Не слышит. Смотрит на меня и не понимает. Повторяю три раза. Никакого результата.
Вдруг машет руками, типа, уйди! Соединили с педиатром. И снова та же песня:
-- Ребёнок выпил упаковку Терафлю!
-- бу-бу-бу...
-- Да, целую упаковку!

Я (уже ору):
-- Скажи, #$%, что не упаковку, а только одну взрослую дозу!
Не слышит. Только и твердит: "упаковку... целую упаковку... нет, не знаю... да... да, целую упаковку... целую упаковку... целую упаковку..."
Минут через пять такого разговора наступает кульминационный момент. Мама вдруг с возмущением восклицает в трубку:
-- Что значит "правильно ли развёл"?!! Как он мог правильно развести??? Ребёнку три года! Как он может развести?!!
Я уже не могу, катаюсь по полу в приступах смеха. Кричу во всё горло:
-- #$%!!! Не упаковку!!! @#%!!! Один пакетик!!!
Врач на том конце, очевидно, слышит эту вакханалию и спрашивает что-то. Мама отвечает:
-- Ну да! Взрослую дозу. Я для себя разводила, а выпил ребёнок! Я же вам это уже час объясняю, а вы никак не поймёте! Немедленно приезжайте!
Потом замолкает надолго -- слушает.
Что говорил ей врач, я не слышал. До сих пор жалею об этом страшно, потому что в конце мама подавленным голосом прошептала:
-- Да... да... Извините... спасибо большое... извините... извините...
На этом педиатр повесил трубку. А может, и сам повесился от разговоров с психованными мамашами.
Ну а мы все отправились выпить. Кому достался чай, а кому Терафлю.
Каждому своё, и это справедливо.

Мамаши почти не слышат. Убежден, что в сознании у мамы отражалось, будто вы уже оплакиваете свою внучку.