Больше историй

19 февраля 2019 г. 19:13

Как-то давно попала в мой список "Хочу прочитать" книга Марии Рольникайте "Я должна рассказать", а потом чисто случайно, нашла дома эту книгу (досталась от родителей). В неё вошла ещё и повесть "Привыкни к свету". Авторский стиль мне понравился, а поднимаемые темы - очень интересны, поэтому захотела продолжить знакомство с творчеством. Мне казалось, что не составит труда найти книги ленинградской писательницы (а Рольникайте считается такой) в библиотеках Санкт-Петербурга, но не тут-то было. В центральной библиотеке моего района не оказалось ни одного экземпляра ни одной книги автора, в центральной городской библиотеке им. Маяковского - только свежеизданные книги, причём в бумажном каталоге оказались все выходившие когда-либо книги Рольникайте, но вот в электронном каталоге и как выяснилось в хранилище их не было. Как сказала библиотекарь: "Книги старые, могли просто списать".
Я поискала "Три повести" (книга 1970 года издания) во всех городских библиотеках и не нашла. В итоге случайно удалось купить на alib.ru в довольно хорошем состоянии да ещё с дарственной надписью автора для Роны Зеленовой.
картинка Rin-Rin
Оказалось, что Рона (Рональда Вениаминовна) Зеленова была довольно известным человеком в литературных кругах Ленинграда:

Санин (Самуил Лурье) друг последних пятидесяти лет, наперсница и соучастница. Яркая, эффектная блондинка — не подумаешь, что инженер-электронщик, не поверишь, что разрабатывала и испытывала в ледяном казахстанском поле систему посадки «Бурана»…
Когда-то, в шестидесятые, по линии комсомольской активности, занесло ее к творческой молодежи — поэтам, прозаикам, драматургам… Им на всю жизнь и присягнула…
Она была будто из тех уже давно ушедших времен, когда в петербургских салонах царили властные и умные дамы, легко и жестко формировавшие общественное мнение, создававшие (и губившие на корню) репутации и карьеры, менявшие мужские судьбы и биографии.

Честно говоря, я несколько обескуражена, неужто можно списывать книги, которые больше не переиздавались, ведь они автоматически становятся библиографическими редкостями или нет? А данной повести, к сожалению, в электронном виде вообще не существует, пропадут бумажные экземпляры - и не станет произведения.