Больше историй

2 ноября 2012 г. 15:44

Как я полюбила классику...

Как я полюбила классику...
Когда я училась в школе, я совершенно не любила предмет "литература". Уж очень мне не нравилась учительница, мне не нравилось читать классику, я ее еще не понимала тогда, а еще больше всего не нравилось, что учительница постоянно навязывала свое мнение. Если ты выскажешь свое - оценка ставилась на бал ниже.
Поэтому в школе я читала только посредственные и легкие книги. Потом я поступила в университет. Все ненавидели предмет философию. А ее любила, но только благодаря тому, что у нас был очень хороший преподаватель. Хочу сказать ему большое спасибо, за то что привил мне любовь к чтению.
Однажды, в место того чтобы сидеть на лекции, он повел нас на экскурсию. По местам Раскольникова из "Преступления и наказания". До этого я не читала книгу полностью, только краткое содержание. Было очень холодно, но мне все равно очень понравилась экскурсия, я прям прониклась тем временем. Мы были на садовой площади где был бар, были в парке, были там где жил Раскольников, (соседи очень ругаются, что там постоянно люди ходят). Вообщем прошли по его пути. Спасибо преподавателю и экскурсоводу, после этой прогулки я решила прочитать "Преступление и наказание". После этого я уже по другому отнеслась к классике и начала читать других русских авторов.
Так что хочу дать совет тем, кто не может начать читать русских авторов - сходите на экскурсии, или в дома -музеи. Недавно мы были с родственниками в квартире Пушкина и мне опять захотелось перечитать "Евгения Онегина". А еще в Москве есть экскурсия - по местам Мастера и Маргариты, но туда я уже пойду после прочтения, но только потому, что живу в Питере.

Как здорово! Хотелось бы и мне пройтись по местам, близким Мастеру, Маргарите и Раскольникову!)

Все еще у Вас впереди :) Они никуда не денутся :) Еще видела, что есть экскурсия в Москве по местам "Ночного дозора".

Эти две книги - одни из любимых...Ночной дозор не так интересен)

Спасибо за положительный настрой!)

да, сама не читала ни одной из книг "дозора" и фильмы не видела. но может если сходить на экскурсию... )))

Я видела два фильма)

очень интересный подход у преподавателя. хотелось бы и мне так!

Я ему за это очень благодарна! ;)

Люба, во многом благодаря вам я стал читать книги. Хоть я и проходил в институте философию, и преподавательница была очень даже неплохая, особой любви к книгам у меня не наблюдалось. Напротив, если у меня был выбор посмотреть кино или прочитать книгу, я неизменно останавливался на первом варианте. Сейчас ситуация несколько преобразилась. Хоть я читаю очень мало, и не могу похвастать большим количеством прочитанных книг, но все же есть движение вперед, и это не может не радовать. Спасибо!

Ого!!! ))) Я рада, что настроила вас на чтение!
желаю вам хороших книг на вашем пути ;)

Спасибо большое :) Я воспользуюсь вашим списком книг, если вы не будете против) Уверен, там найдется много интересного :)

Надеюсь вам понравится! )))

Я в этом более чем уверен. :)