Больше историй

10 марта 2019 г. 13:45

Уроки хиромантии от Дюма

Сам по себе роман "Луиза Сан-Феличе" огромен - два пухлых тома, и далеко не лучшая вещь среди творений Дюма.
Однако в моей жизни ему было суждено сыграть некоторую занимательную роль.

Дело в том, что странице этак на 100 первого тома есть глава IX, озаглавленная "Предсказание", в которой старая колдунья-албанка гадает по руке главной героине. Возможно, при написании романа Дюма использовал какие-то популярные тогда руководства по хиромантии той же мадам Ленорман, имевшей большую славу в Европе. Глава подробно описывает процесс гадания по руке с кучей конкретных подробностей типа такого:

Проследим сначала линию сердца. Смотри, как она тянется от холма Юпитера, то есть от основания указательного пальца, до холма Меркурия, то есть до основания мизинца. Если она короткая, это указывает на возможность счастья, если слишком длинна, как у тебя, это предвещает страшные муки; она прерывается под Сатурном, то есть под средним пальцем, это — рок; она ярко-красная и резко выделяется на матовой белизне кожи, это — любовь, жгучая до неистовства.

Тогда шел 1981 год, было мне 16 лет, я учился в 9 классе, никакой литературы по хиромантии в СССР не издавалось. Никакой, кроме романов Дюма. Вообщем, я отнесся к полученной информации крайне практически, быстро запомнив все нюансы, упомянутые в главе.

А дальше меня ждала великая слава великого гадальщика по руке общешкольного уровня. Помню, в самом начале "карьеры" девчонки выстраивались на переменах в очередь, чтобы я им погадал. Но, ничто не вечно под луной, вскоре пик популярности пошел вниз, однако еще очень долго кто-нибудь да обращался ко мне с просьбой погадать по руке.

Хи-хи! Оказывается, Вы тоже «играли» после Дюма.)))

романа не читала...по руке не гадала...

:))) потрясающе