Илья Репин «Далекое близкое» — история EnchantreSs777

13 марта 2019 г. 00:50

Мечты сбываются)

Однажды я была в Питере со своей художественной школой, мы много путешествовали, рисовали и одним из мест нашей экскурсии были Пенаты - поместье Ильи Ефимовича. Там я впервые узнала, что он написал книгу, толстую-толстую, в которой поделился своими воспоминаниями о современниках и о своей жизни в целом. Но в самих Пенатах она стоила баснословно много. Мне жутко захотелось ее прочесть, но я смирилась с мыслью, что, возможно, этого никогда не случится. Почему то мне показалась, что эта книга в одном экземпляре продается только в Пенатах и читать ее могут только самые достойные художники, как только самые достойные музыканты могут играть на скрипке Страдивари. В дальнейшем эта книга для меня представлялась несомненно на бархатных подушках, в обложке, инкрустированной драгоценностями, и с нимбом у корешка)))
Потом я поступила в художественное училище и там была библиотека...да-да, вы уже наверное догадались, зашла я туда за физикой ( у художников она тоже есть, вперемешку с биологией, географией и астрономией, целиком называющаяся - естествознанием))) ), гуляю глазами по полкам, по книгам, которые уже сдали, но они ждут, когда их поставят на место. И тут...кого я вижу?! Старенькая, потрепанная....смотрит прямо на меня! Я даже подпрыгнула от счастья, хорошо, что у нас в училище поощряется внимание к книжкам и мне дали две, хотя, ради нее, я бы всю свою библиотеку отдала....на время) В общем эта история со счастливым концом, я ни чуть не пожалела, что прочитала ее, она оказалась настолько восхитительной, на сколько я ее себе представляла! Потом я себя еще долго чувствовала Тором, который стал достоин своего Мьельнира)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!