Больше историй

24 марта 2019 г. 00:56

О волшебстве, Дедушке Морозе и этой книжечке

Верите ли вы в Деда Мороза? Ну, вот так, по-настоящему? А мне пришлось поверить.
Несколько лет подряд в нашу областную научную универсальную библиотеку приезжает Читающий Дед Мороз. Все желающие пишут ему письмо с рассказом о себе и названием книги, которую хотели бы получить под елочку, и получают по обычной почте открытки с ответом. Авторам самых интересных (на его взгляд) писем он дарит желаемое.
В этом году в суете чуть не пропустила эту замечательную акцию, за два дня до окончания стала строчить письмо. Хотелок-то у меня много, но вдруг подумалось о чудесной девушке, что много лет работала в соседнем кабинете. Замечали, как бывает: всегда стремимся вдаль, не обращая внимание на ту красоту, что под боком; чаще видимся с друзьями, что живут за тридевять земель, а про тех, кто в соседнем доме, думаем: мол, всегда успеем. И не успеваем. Не успеваем, просто как в песне из кинофильма советской поры "Путешествие будет приятным". Алена Кашура - добрая, жизнерадостная, солнечная. Кажется, только вчера крутили педали и варили кашу у походного костра, ага. Но незаметно из скромной журналистки детской газеты из соседнего кабинета она превратилась в счастливую маму, успешную писательницу, книги которой охотно печатают лучшие издательства. И каждый раз, узнав о новом успехе коллеги и радуясь за нее, думала: почитаю пока что-нибудь еще, тут-то я успею. И - к стыду своему - ни одной книги Алены так и не прочла. Об этом написала Читающему Дедушке Морозу и попросила книгу "Мастерица Мария" (люблю порукодельничать на досуге, да и иллюстрации там просто шикарные), но сделала маленькую пометку, что готова почитать любую книгу этого автора. Отправила письмо и решила заглянуть на страницу Алены. А там свежая новость - вышла новая книга "Шкатулочные истории". О, как я кусала локти (разумеется, без особого успеха), что увидела информацию уже после отправки заветного письма.
И вот приглашение к Читающему Деду Морозу. И в руках его - вы не поверите! - именно "Шкатулочные истории". Книгу дарили "из будущего": в конце 2018 года, в выходных данных "Речи" значился 2019 год. Но для меня волшебство в другом: как Дед Мороз понял, что хочу именно эту книгу? Ответ один (тссс!): он существует!
Книгу читала ребенку по главам-историям, только сегодня завершили. Рекомендую.