Больше историй

4 ноября 2012 г. 18:05

история о том, как из-за одной книги переживали две страны.

этим летом к нам должны были приехать родственники из Америки. каждый раз они привозят мне кучу косметики, которой я не пользуюсь, одежду, которая на меня не налезает и вкусные конфетки. в этот раз я решила быть хитрее и ненавязчиво намекнуть им, что лучше бы привезти мне какую-нибудь книжку моего любимого автора.
нашла я в фейсбуке свою двоюродную сестру и написала ей что-то простое, вроде "привет, как дела?". ответа я не дождалась, но не стала особо расстраиваться. случайно рассказала об этом папе. папа зачем-то рассказал об этом дедушке. и начался кошмар. дед начал названивать в Америку и орать, почему они отказываются со мной разговаривать. там отвечают, что ничего им не приходило. тогда дед начинает допытывать, а тому ли человеку я написала? узнав, что я нашла сестру в поисковике просто по имени/фамилии, а не по нику Блонди, он начал орать, что я всё не так сделала и написала не тому человеку. фотографии на странице его не убедили. тогда он начал мне втолковывать, что надо было писать на почту. потому что за фейсбуком следят власти, поэтому американцы боятся там сидеть и по срочным делам переписываются только в почте. >< !!
через пару дней мне позвонила моя тётя и всё-таки спросила, что же за книгу я хотела. понимаете, да, что всё уже обернулось так, будто я у них что-то требую, а они, бедные, даже не знают что? я продиктовала в трубку фамилию Чарльза. несколько раз упомянула, что можно любую книгу и что мне даже не важно, будет ли она новая.
после этого я снова написала сестре в фейсбук, но уже с другой страницы. ответ пришёл. и я вновь повторила свою просьбу.
а во время всех этих разборок дед постоянно звонит мне и требует автора книги, которую я хочу. я пытаюсь его убедить, что заказать из нашего магазина я могу сама, что родственникам я фамилию уже сказала, так зачем она ему? а вот мне как-то совсем не надо, чтобы он прочитал биографию Буковски и потом тыкал мне, что я читаю не ту литературу, которую он бы хотел.
через несколько дней я, успокоенная, приезжаю домой и получаю нагоняй от мамы. оказывается, дед не успокоился, услышав мои отказы назвать фамилию и позвонил родителям. блин, откуда они могут знать?! после чего они поругались с папой, а мама, такааааая молодчинка, взяла трубку и продиктовала ему фамилию. через пару секунд после этого рассказа, до меня доходит.
- мам.. а какую фамилию ты продиктовала?
- ну как, какую? Роулинг!
а я только на днях прикупила себе коллекцию ГП на английском, так ещё и в шикарном оформлении.
спасибо, мама.
к этому времени до приезда родственников оставались уже считанные дни, так что понятно, что моему горю не было предела. после всех этих ссор мне бы привезли совершенно ненужную книгу, а потом ещё и удивлялись бы, почему это я не радуюсь, они же так старались! ревела я часа три, да. после чего нашла в себе силы позвонить деду и узнать, что в ответ на его неверную информацию, тётя сказала ему, что я просила другую книгу. ну хоть у кого-то в этой семье остались крупицы здравого смысла.
так я и стала счастливой обладательницей этой книги.

а ещё через несколько дней состоялся разговор с дедом:
- читал я про твоего Буковски..
- м?
- он пишет грязную литературу.
- он пишет про жизнь. а жизнь у всех разная.
ну кто бы сомневался, ага. ><

Вы, в следующий раз, когда опять путаница возникнет, ко мне обращайтесь, а я свяжусь с вашими родственниками тут, в Штатах. Или, в конце концов, сама вам вышлю, если очень будет нужно. У нас на ЛЛ есть представитель в NYC. К вашим услугам.

Ха-ха, да вы просто герой!
Хотя... что только не переживешь ради книжки!;)
Поздравляю с новой книгой!

У вас очень, очень, ну оооочень странный дедушка:)

Хороший дедушка - всегда в курсе жизни внучки, даже читаемое проверяет))