Больше историй

27 апреля 2019 г. 09:16

Господи, наконец-то она кончилась! *слёзы радости*

Вообще, идея написать фэнтези-цикл об инквизиции средних веков - сама по себе шикарна. Поэтому я когда-то и зацепилась за этого автора. Но вот уже на второй книге я поняла, почему цикл так провалился по продажам, и его завершение не выйдет в бумаге.

Атмосферность и сюжет - это сильные стороны. Интрига в наличии. Злость на отупевшего от любви инквизитора (тут меня провели, да). Иногда буквально впиваешься в текст и не можешь оторваться, но! Как жаль, что только иногда. Потому что - главный минус - книга невероятно, потрясающе, невыносимо затянута. Не знаю, как там насчет арестованных, но лично меня сценами допросов можно было пытать довольно успешно. Нет, там не было кровавых подробностей, как у Тилье, кто кому куда втыкает иголки - это всё за кадром. Главное орудие пыток читателя - это удушающие диалоги. Каждый момент, шаг, взгляд расписаны на тысячу километров текста. Ближе к концу, который был постоянно неумолимо далёк, к пыточным средствам добавились теософские ликбезы.

Когда мне оставалось читать всего ничего, где-то одну восьмую часть, меня стало физически тошнить от этой книги, от этого Курта, от этой Маргарет. Живенькая развязка немного скрасила досуг, но потом последовал невероятно скучный эпилог.

Очень противоречивое впечатление. И хорошо бы всё, но так нельзя.