Больше историй

6 мая 2019 г. 20:26

Любое ли заброшенное место, сразу превращается в обитель для приведений?

Читаю я значит «Сияние» Стивена Кинга и тут меня осеняет-насколько ж отель «Оверлук» из книги, похож на историю реально существующего заброшенного отеля «Беренгария», который я видела в деревне Продромос на Кипре. Годы строительства обоих отелей, как и периоды расцвета, примерно одинаковые, совпадают и события, и знаменитые гости, и даже смерти владельцев и постояльцев. Совпадение? -Не думаю. Сам же Кинг говорил, что для написания книги, его вдохновил отель «Стенли» в штате Колорадо, в котором он отдыхал вместе со своей женой, после смерти матери. Да и сама книга создавалась чуть раньше (1974-75 г.г.) и была опубликована уже в 1977 г., чем отель «Беренгария» официально прекратил свою деятельность (1984 г.) и в нём поселились призраки. Плюс ко всему, подтвержденных фактов о смертях и сверхъестественных событиях, конечно, не существует, только легенды и догадки... Но, этот отель не является экскурсионным местом, а вовнутрь его и вовсе зайти нельзя, из-за опасности обрушения отдельных элементов. Отсюда вопросы: Кто-то сильно вдохновился «Сиянием»? Или, сам Стиви побывал на Кипре? Или, всё еще проще и любое заброшенное место, сразу превращается в обитель для приведений?