Больше историй

13 мая 2019 г. 08:15

Собрались в театр, на Миронова. Очень уж хотелось посмотреть его вживую, на сцене. Лично меня он покорил своей ролью в фильме «Превращение» по одноименной новелле Кафки. Ну да не о нём.

Купили билеты в МХТ им. Чехова на спектакль «Господа Головлевы». Звёздный состав, постановка К. Серебренникова. Было это где-то в конце нулевых. Ну и как принято, решила сначала книгу прочитать. Для меня не всегда «книга лучше» (хотя, конечно, очень часто). Мне нравится смотреть экранизации и театральные постановки, открывать для себя новые варианты прочтения и интересные режиссёрские ходы. Книга для меня оказалась крайне скучной и нудной. Мучила её, мучила, так и не осилила. Очень расстроилась, что прогадала с произведением, и от вечера в театре уже не ожидала ничего особенного, но не пропадать же билету...

Из театра же я вышла под сильным впечатлением. Малая сцена, камерная обстановка, атмосфера полной вовлечённости. В зале рядов 15, до актеров можно дотянуться рукой. И кажется, что мы и не в театре вовсе, а за одним столом с Ариной Петровной (А. Покровская), Порфирием (Е. Миронов), Сергеем (Э. Чекмазов) и Павлом (А. Кравченко) на семейном суде в поместье Головлевых. И вроде сюжет такой нерадостный, как Иудушка кровопивец весь свой род перевёл, и как некогда богатое, цветущее имение обнищало и опустело. И вроде персонаж у Миронова такой гадкий, отвратительный. И вроде никто из героев не вызвал во мне сочувствия... А так сыграно, что выходишь из театра поражённый, с таким удивительным ощущением наполненности внутри — что хочется немного помолчать, обдумать, прочувствовать увиденное.

Интересно, захотелось в театр ))

korobojka О, я очень рада!) спектакль кстати можно посмотреть на сайте т/к Культура :)

Да, сейчас очень удобно стало ))