Больше историй

25 мая 2019 г. 20:45

Как не платить налоги, или убийство по закону

Довольно часто на бухгалтерских или юридических форумах возникает такая ситуация.

Предприниматель или бухгалтер спрашивает, как ему обойти закон, обязывающий платить определенную сумму налогов и взносов. По сути он просит придумать (или одобрить придуманную им) схему, построенную на мнимых и притворных сделках, целью которой является уклонение от уплаты налогов/взносов.

Ок, это жизнь, бизнес хочет платить меньше, получать больше, вопросы этики и прочий патриотизм (сильного государства без налогов не бывает; на словах все за "Россия встает с колен", а на деле налоги не платят) оставим за скобками.

Удивление вызывает другое.

Когда человеку пишут, что это незаконно и предупреждают об опасности схем (то есть мнимых и притворных сделках, целью которых является уклонение от уплаты налогов), многие искренне возмущаются: "Есть ведь разные законные способы, чтобы не платить, и я хочу узнать, что мне написать в документах, чтобы я мог применить эти способы. Я хочу все сделать по закону, а вы меня не пойми в чем обвиняете, да еще уголовным делом грозите!"

Аргументы из теории права и из сферы уголовного права никто не читает (слишком длинно, да и думать людям не особо хочется). Поэтому проще объяснить им, почему они заблуждаются, на простом примере.

По сути они спрашивают: как мне законно уклониться от уплаты налогов?

Уклонение от уплаты налогов — преступление (статьи 198-199 УК РФ).

То есть вопрос заключается в том, как законно совершить преступление. Этот оксюморон (узаконенное преступление) можно усилить с помощью примера.

Вместо вопроса "как мне законно уклониться от уплаты налогов" надо представить вопрос "как мне законно совершить убийство".

Теперь представим, как выглядел бы диалог с таким возмутившимся пользователем.

"Я ведь слышал, что есть ведь разные способы, которые позволяют не сесть в тюрьму за убийство. Например, убийство в состоянии аффекта. Или состояние необходимой обороны. На худой конец подойдет и причинение смерти по неосторожности вместо убийства, там срок меньше. Я знаю, что есть такие законные способы, поэтому перед запланированным мной законным убийством спрашиваю вас, что мне говорить следователю и какие документы нарисовать, чтобы я мог убить человека законно. Я хочу все сделать по закону, а вы меня тут не пойми в чем обвиняете!".