Больше историй

27 мая 2019 г. 10:33

Если бы я была супергероем, то моей суперсилой было бы запоминание сюжетов книг. Я их и сейчас очень хорошо помню, большинство. Только очень редкие книги выпадают из моей памяти - такие, которые и запоминания не достойны.

Недавно моя подруга решила проверить эту мою особенность, а в качестве базы для проверки избрала классику, которую проходят в школе. Оказалось, что сюжеты то я помню, но при этом не потому, что сама их читала - сложно не знать сюжет "Преступления и наказания" или "Войны и мира", например. Для меня и самой стало открытием - практически всю школьную литературу, во всяком случае - классику, я не дочитала или не читала вообще, я это помню. Выезжала на хрестоматиях, даже умудрялась писать сочинения по критическим статьям на 4 и 5.

А еще я помню, как удивлялась, когда обнаружила у соседки на прикроватной тумбочке "Тараса Бульбу". Я искренне не понимала, зачем взрослая тетя это читает - она же уже не обязана.

Но похоже, я все-таки выросла и доросла наконец до классики, которую так старательно избегала в детстве. Выбор пал на Гоголя, по многим причинам.

И, Боже мой, как же это красиво! Как прекрасен язык Гоголя! Как легко и гладко он читается!

Зачем, ну зачем меня заставляли читать его школе? Я явно не была в состоянии его оценить, и вместо восторга получила предубеждение на долгие годы.

Впрочем, это касается не только Гоголя, но всей школьной классики. Теперь придется знакомиться с ней заново.