Больше историй

6 июня 2019 г. 15:18

Порог отчуждения.

Книга эта стала причиной посещения «Книжного фестиваля» на Красной площади, где она была представлена в тысячном экземпляре, а сам автор её торжественно презентовал, с автограф-сессией.

Новый роман писателя-фантаста — на тему космоса и будущего человечества, которую, по его словам он давно оставил, но она вновь им овладела. Ожиданий от прочтения никаких не возлагаю, поскольку произведения автора читал мало, а последнее — «Дозор» был прочитан давно, и в целом не могу сказать, что знаком с произведениями автора, но данная тема «Порога» — космологического будущего человечества — интересует. Решил приобрести роман не в интернете, а на масштабной книжной ярмарке.

Сама книга уже присутствует в разделе «Хочу прочитать» и в «Моей библиотеке», поскольку на днях забираю интернет-заказ. Всё же именно на «Лабиринте» купил. Оказалось странным (хотя я не частый посетитель подобных ярмарок), но думалось, что подобные «фестивальные продажи книг» со скидками, и в каких-то случаях существенные, но — вовсе нет. «Порог» Лукьяненко в «Лабиринте» я купил за 400 рублей, в на Красной площади экземпляры продавались за стабильные 600 рублей. Разумеется, как автору, так и издательству, по существу дела, не будет разницы какое количество книг купят на фестивале, а вот читателям — есть.

В итоге, то зачем посетил «книжный фестиваль» — не осуществилось. Правда всё же без книги не ушёл: приобрёл «Двери» Сабо — цена была в разы дешевле, чем в интернет-магазинах. Всё же скидочная система на книги на «организованных ярмарочных развалах» существует, но в большей степени на книги не «центральных издательств» и некрупных «брендов».