Больше историй

20 июня 2019 г. 04:29

Такие разные врачи

Довелось мне недавно прослушать аудиокнигу «Сердце хирурга» , написанную знаменитым советским хирургом Федором Угловым. Несмотря на проскальзывающие просоветские и антиалкогольные лозунги, книги по-настоящему зацепила, а хирург вызвал безграничное уважение и теплоту. И тут вспомнилась мне похожая, но уже современная книга о буднях хирурга. Решила я переслушать и ее, несколько лет назад очень она мне понравилась. Каково же было мою удивление выяснить, что в отличие от советского современный хирург весьма заносчивый и грубый тип, насколько нормально стало видеть подобный типаж врача. Где хирург Углов был бесконечно терпелив с пациентами, сожалея об их пороках, но не упрекая, хирург Правдин был жестким и пренебрежительным, считая 90% своих пациентов за быдло. Особенно доставалось от Правдина женщинам, которых тот частенько величает бабами, и обвиняет в пустой болтовне и склочном характере. Тут же всплыло и неприятно высказывание современного доктора из его третьей книги «Хирург возвращается» про женщин-хирургов. Там он высказался о том, что женщина-хирург не может быть одновременно хорошим специалистом и женой и матерью. Да и весь конфликт третьей книги строился на борьбе "шикарного" Правдина с посредственной самодуршей-хирургичкой. С другой стороны профессор Углов в своей книге не раз с благодарностью и уважением отзывается о своих коллегах женщинах, и есть в его словах внутренняя интеллигентность и доброта, которой бы современным хирургам стоило бы поучиться.