Больше историй

26 июня 2019 г. 16:58

Когда я переезжала на очередное съёмное жильё, я читала книги, которые были у хозяев в шкафу. По порядку от начала до конца. Обычно это была неинтересная советская проза про социализм, трудовые подвиги и крепких благородных людей.
Эта книга стояла последней на полке. Название навевало мысли о любовном романе. Бывает же, что писатель меняет жанр. Читать не очень хотелось, но больше книг не осталось.
Настало 31 декабря 2006 года, все дела были сделаны, и к вечеру я открыла эту книгу.

Идея в предисловии просто ошеломила: что, если динозавры не вымерли бы, и жили в одно время с людьми? Они уже были к тому времени очень развитой расой, а люди только из пещер выходили.
Динозавры к тому времени всё умели, а особенно продвинуты были в генетике. У них было множество живых предметов. Как же мне нравился живой тёплый плащ, похожий на кота и летучую мышь одновременно. Живые лампы, лодки, многоквартирные деревья, свой язык… И люди, похожие на зверьков, которых ящеры изучали.
Где-то на улице бабахали салюты, но я оторвалась только в 2 часа ночи, это был единственный раз, когда я пропустила Новый год.

К счастью, оказалось, что это первая книга трилогии. Я несколько месяцев искала всю трилогию в одной книге, и теперь она всегда со мной. Ещё и на их языке иногда думала.