Больше историй

29 июня 2019 г. 10:45

Отголоски или сплошные "но"

У меня проблемы с Сандерсоном.
Я знаю (проверяла), что миры у автора интересные, системы магии сложны и прекрасны, герои неоднозначны.
Я знаю, что буду пробовать читать его снова. Но почти не надеюсь на успех.
И основная причина в том, что "не щёлкает". Это хорошо, это очень хорошо...
... но не до рассвета, не до бабочек в животе, не до дрожи в поисках продолжения, не до влюблённости в персонажей.
"Убийцу войн" я брала штурмом трижды, на третий раз сменила перевод на любительский и добралась до финала. В последних главах мне было даже тревожно за героев. Слегка. Даже проспойлерив себе финал (не весь), дочитала не без удовольствия.
Но эмоций не было.
Списала бы это на книжный запой, только другие книги в июне были ярче. И точно знаю, что жанр люблю до дрожи, иногда он просто необходим для обретения внутренней гармонии.
Но мимо.

Я знаю, что по сравнению с тем же "Городом лестниц" Сандерсон справляется лучше. Тему божественного и человеческого мало кто (а может и никто в фэнтези) так подробно раскрывает.
Но с темой отношений богов и людей Джесин в "Наследии" справилась ярче, в трех томах показав проблему со всех сторон.
Но Хобб показала переломный моменты судеб так, что ты слышал треск.
Но в "Рийрие" история искупления, тайн прошлого, борьбы с внутренней тьмой и предательства ближнего была ярче.
Но Сандерсон, видимо, просто не мой автор...

У меня такая же ерунда с Кингом)))

Здорово, когда тебя понимают!
С Кингом у меня, кстати, 50 на 50. =)

Ну, значит, не твой автор, действительно, бывает и такое.

У меня Сандерсона пока в копилке прочитанного только "Стальное сердце" и оценила на 4, вроде и интересно, и читалось легко, а вот чего-то не хватает. Еще роман "Пепел и сталь" отложен, может больше понравится.
А вот Джемисин год назад прочитала "Дни черного солнца" и зацепила книга, хоть и странно я начала со второй книги цикла))

Я тоже со второй начинала!) вот да, не искрит у нас с автором. И поэтому на 7-ку, ближе к 6-ке.

Значит и не стоит мучиться, тем более выбор чего почитать такой широкий)

Я верю в чудеса. Любовь с Олди у нас началась с моей четвертой попытки, с Гейманом со второй, а с Пратчеттом с третьей.

Тоже верно. Но в Олди мне изначально повезло, а вот с Гейманом как у тебя, да и Пратчетта не сразу оценила.

У меня с Сандерсоном то же самое, бросила пытаться.

Как же хорошо это читать!