Больше историй

29 июня 2019 г. 12:40

Понты дороже денег, или поддельный алкоголь в 90-е

В книге есть забавный рассказ о подделке алкоголя в 90-е. Вот его финал:

Приезжают, значит, бандиты оборудование закупать. Штампы там, фольга и прочая рутина. А как дело до этикеток дошло, бутлегеры вдруг разборчивость проявили. Тогда со времён СССР немного ещё времени прошло, и самой козырной водкой «Посольская» считалась: её в Союзе только в спецраспределители поставляли. А при рынке она как-то не пошла, ибо в производстве была дороже «Русской», ну, и в магазинах, знамо дело, тоже недёшево стоила, а народу тогда не до изысков было, ему бы, народу, что подешевле, лишь бы не травануться.

Короче, потребовали бутлегеры помимо двадцати тысяч этикеток от «Русской» продать им пятьсот этикеток от «Посольской». А нафига вам «Посольская», удивились умельцы, кто ж её у вас брать-то будет, из ванны-то разлитую? Тут уж пришла очередь бандитов удивляться: зачем же сразу брать? а нам? не можем же мы «Русскую» себе на стол ставить: другие пацаны такого лоховства не одобрят.

У меня с поддельным алкоголем в те годы много историй было.

В 95-96 годах на кухонном подоконнике скопилась целая батарея поддельного алкоголя. То есть я его покупал еще будучи в состоянии осознать, что пить это нельзя. Но выбросить рука не поднималась, и я его ставил на за занавеску. В моей коллекции были следующие экземпляры.

1. Поддельный "Белый аист", который имел ярко выраженный аромат капель от кашля. Этого "Аиста" я купил в ларьке, когда вел девушку к себе домой на спонтанно случившееся первое свидание. К счастью, девушка оказалась с хорошим чувством юмора. Мы вместе посмеялись над моей оплошностью, и так нас этот смех сблизил, что алкоголь нам той ночью и не понадобился.

картинка MironGetz

2. Несколько бутылок с подделками греческих бренди типа "Метаксы" и "Александра". Они пахли солёными огурцами, сгоревшей карамелью, ношеными носками и техническим спиртом. А на вкус, как говорил Карлсон (правда, говорил по несколько иному поводу), это был лисий яд.

картинка MironGetz

3. Бутылка поддельной "Старорусской".

картинка MironGetz

Эту бутылку купил мой московский товарищ. Приехав, он позвонил с вокзала, и спросил, что мы будем пить в честь встречи. Я попросил друга купить белый "Мартини" и хорошей водки. Он потребовал уточнить марку, я вспомнил, что на моей малой родине стали делать отличную "Старорусскую", и назвал ее.

В итоге он все перепутал и купил сухой "Мартини" с поддельной "Старорусской". Сначала мы хотели выпить водки, но, понюхав, отказались от этой затеи и стали давиться сухим "Мартини", который, по счастью, был настоящим.

А потом с этой "Старорусской" случилась занятная история. В соседней квартире жили жулики. Точнее, там жила дама, у которой менялись кавалеры. Один сидел, второй жил с ней. Потом первый выходил, а второй садился.

Соседи мои не были лишены своеобразного благородства. Однажды я, выйдя без ключа, случайно захлопнул дверь и стал ее ломать. На шум вышла соседка и вынесла выдвижной ящик от кухонного стола, доверху наполненный разнообразными ключами. Она внимательно посмотрела на замок, потом перевела взгляд на ящик. Через несколько секунд она выбрала ключ и дала мне. Ключ подошел как родной. Я горячо благодарил и пытался отдать подошедший ключ, но соседка сказала: "Оставь себе от греха подальше".

Так вот, однажды эта соседка попросила одолжить ей 10 тысяч рублей (цена самой дешевой пол-литры в то время). Я сказал, что денег нет, но водки дам, причем, без отдачи. Вынес той злополучной "Старорусской", полагая, что соседи мои люди небрезгливые. Через несколько минут соседка принесла контрафакт обратно. С мрачным выражением лица она сказала: "Видно, зря я тебе тогда ключ-то отдала. Не помнят люди добра-то, не ценят".

А в один прекрасный вечер моя коллекция контрафакта прекратила свое существование. Денег на продолжение банкета ни у кого не оказалось, состояние у нашей компании было таким, что о безопасности мы думали в последнюю очередь, ну, и все мои коллекционные экземпляры приказали долго жить. Самое смешное, что никто из нас тогда не отравился.