Больше историй

1 июля 2019 г. 00:46

Мой любимый нижегородец

Сейчас книги в моей жизни берутся просто из стопки высотой в 1.70 м, стоящей в 9 рядов. Чтения навалом на годы вперед. Но когда-то, в юные и безмятежные школьные годы, все происходило совсем иначе.
Шел 2006 год. Меня зачем-то опять отправили на очередную олимпиаду (я их лютейше ненавидела), хотя всячески старалась получать как можно больше троек и не откликаться на уроках. "Талант, предрасположена к гуманитарным наукам!" - говорили они. На олимпиаде хотелось спать, а после олимпиады – есть, но всех участников потащили фотографироваться. Непременно с серьезными лицами. Пока выстраивались, почувствовала приятный и какой-то невероятно уютный запах. Он принадлежал одиннадцатикласснику жутко самодовольного вида, высокому, в очках. Важная птица.
Оказалось, что его знают в моей ролевой тусовке, но почему-то под другим именем. Хотя мы все тогда, бывало, надевали другие имена, предназначенные для своих, отличные от имен внешнего мира. Моего новоиспеченного умного принца звали Александр и он был чуть ли не самым лучшим учеником во всем городе. Встретиться не составило проблемы, за первой встречей пошли и последующие, а также долгие разговоры по телефону. И все это с той минимальной долей флирта, от которой как раз сносит голову напрочь. Наверно, такое возможно только в 15-16 лет.
С литературой у меня тогда дела обстояли серьезно – по восемь уроков в неделю, тяжелый "Доктор Живаго" и большое нежелание его читать. В одну из прогулок я спросила у Саши, кто его любимые писатели. Он сказал, что Виктор Пелевин и Харуки Мураками.
И если первого я без проблем нашла в городской библиотеке, то второго было не сыскать. От Пелевина я морщилась, но читала. Когда одолела три книги, решила, что хватит с меня и может Мураками зайдет получше. Саша долго лукавил и улыбался, но все-таки выбрал "первую" книгу и как-то раз принес ее мне. Это был "Мой любимый sputnik".
О сексе я в те времена знала какие-то ну совсем уж приблизительные вещи, даже не целовалась ни разу, хотя ужасно хотелось, но принцы, сами понимаете, тяжело достаются. Книга меня поразила в самое сердце и в то, что пониже, впервые заставила переживать, а затем и сдерживать животные позывы. Мрак.
В одно из наших "путешествий" мы обсуждали книгу на протяжении 8,5 часов, за это время мы успели обгореть и обойти оба берега Волги. И тогда он впервые выразил сожаление о том, что скоро переедет в Нижний Новгород и будет поступать в университет. Ну, Нижний – это не Питер, говорила я, он печально улыбался.
Конечно, за весь следующий год мы ни разу не увиделись. Но исправно писали друг другу бумажные письма, к тому моменту я прочитала уже шесть книг Мураками. Закончив 11 класс, я переехала в Москву, а он как раз окончил 1 курс и тоже собирался в Москву. Оба ликовали. Я встретила его у метро и поразилась произошедшим переменам: Саша стал разнузданным, громко разговаривал, да и в целом вёл себя как придурок. Что такое, куда дели серьезного сдержанного парня?! Через 5 минут начались прохладные истории навроде "Мой парень недавно объелся чеснока и полез ко мне целоваться, я с тех пор чеснок не перевариваю". Всё. Погасли свечи. В голове вихрем завертелись лесбийские сцены из спутника, мгновенно нашлось миллион объяснений тому, почему мы за год ни разу так и не, ну и прочее, прочее.
После этого мы не виделись, но я периодически натыкалась на различные записи дебатов. Одно из обсуждений было посвящено проблеме гей-парадов. Смотреть не стала.