Больше историй

1 июля 2019 г. 15:11

О тонкостях пересказа

Чтение «Убить некроманта» походило на качели: упоение и взахлеб сменялись лихорадочным потиранием лба, особенно в линии с Розамундой. Книга местами дивно хороша, оригинальна, иронична и непредсказуема, но в некоторых эпизодах парадоксально паршива. Странные аллюзии и ассоциации то и дело выбивали из атмосферы. Фраза «Питер не знал женщин» вдруг вызвала призрак «Маленькой жизни» Янагихары. Ох и мучила же меня эта книга в свое время, и душу рвала и бросить было невозможно. И не отпускает уже третий год до такой степени, что я взялась пересказывать роман супружнику во время пятнично-дачных стояний в пробках.
Поводом послужили рассуждения о толерантности, в пример я приводила опять-таки писателя Далина с его ненавязчивым высокохудожественным человеколюбием. Соскользнув в тему истоков гомосексуальности, я и перешла к Янагихаре. Пришла ведь в голову такая нелепица, это же утопия - попытаться коротко изложить такой емкий многоуровневый роман как "Маленькая жизнь", да еще столь неподготовленному к теме человеку. На тридцатой минуте моего глухариного токования, когда я дошла приблизительно до середины сюжета, муж не выдержал и заткнул меня вопросом:
- И ты это читала добровольно? - Нервно ударил по газам, обгоняя зазевавшегося чайника, и добавил:
- Избавь меня от этих ужасов.
А я вдруг осознала, что в пересказе роман звучит еще «страньше».

картинка Vetta403

И вспомнила другой пересказ.
Мы сроду не проверяли уроки у дочери, училась она прилично, все сама. Вмешивались, только если возникали видимые проблемы. Однажды поздно вечером обнаружили ее глотающей слезы за письменным столом. Выяснилось, что им задали прочитать рассказ «Муму», она отложила на последний момент, а книги дома не оказалось, она устала, спать пора и т.д., в общем неразрешимая проблема.
Мы с мужем переглянулись. Да какие вопросы, мы тебе сейчас все расскажем. И на пару, вставляя по очереди куски и реплики, расписали «Муму» что тур в покере. Результатом было отчаянно рыдающее дитя: «Собачку жалко. Ик-ик. И дворника».
В полночь все угомонились, а на следующий день чадо, придя из школы, объявило: «Ну и дураки вы, родители, наговорили тут, я полночи страдала. А на переменке прочитала, рассказ как рассказ. Вовсе не такой трогательный. »
Наша стенд-ап импровизация на тему «Муму» оказала воздействие более сильное, чем оригинал классика Тургенева. Лестно. Вот и с Янагихарой вышла такая же фигня.
В общем, «опыт - сын ошибок трудных», и «Некроманта» я пересказывать уже не буду, дабы не множить слезы в земной юдоли.
картинка Vetta403

Спасибо, конечно, за рекомендацию романа Маленькая жизнь, но, посмотрев аннотацию, я стала думать: а мне точно надо это начинать читать? Как то сильно всё описывается.... я чувствительная натура, мне депрессии своей хватает. Там совсем совсем всё плохо и страшно?

Добрый день. Своей историей я скорее пыталась рекомендовать "Убить некроманта". :)
Что касается "Маленькой жизни" - это, конечно, явление в мировой литературе, бестселлер, к тому же в прекрасном переводе. Роман, в котором нет женщин среди главных героев. НО - это очень тяжелая книга, выворачивающая душу. Вообще не для удовольствия. Но тем, кто прочитал, может перевернуть мировоззрение. Но может и нет. Полэтому я эту книгу никому не рекомендую, сама намучилась.
Так что, да. Там все плохо и страшно. Хуже не бывает, и кончается плохо. А читать или нет, решать Вам.