Больше историй

11 ноября 2012 г. 02:41

А знаете... На протяжении 10 лет я терпеть не могла эту книгу. Я ненавидела этого маленького принца.
В детстве я настолько хотела побыстрее вырасти, что само увлечение этой "детской сказочкой" казалось мне зазорным. Ее насильно впихивали мне родители, пичкали ею в школе и захлебываясь слюнями, восторгались талантом писателя и скрытым глубоким смыслом.
Тогда мне начало казаться, что взрослые-то, того, идиоты. Этот маленький мальчик, невесть откуда свалившийся, мешает нормальному человеку бороться с природой, чинить самолет, искать воду,в общем заниматься НОРМАЛЬНЫМИ ПОНЯТНЫМИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМИ ВЕЩАМИ. Какой к черту барашек, если ему скоро пить будет нечего. Он что, издевается?
Цитаты же, которые уже давно растасканы по статусам в социальных сетях, мне казались простыми, а не глубокомысленными. Мы в ответе за тех, кого приручили. В 8-12 лет мне казалось это верхом очевидности. Ну конечно же в ответе! А так не понять было??? (Надо сказать, что уж больно серьезной барышней я была - и ответственность для меня уже была не пустым звуком).
А сейчас мне 20 лет. И я решила ее перечитать. Уж больно раздражает, когда тебе почти каждый день сообщают поучительным тоном дамочки...эээ...не совсем благообразного, так сказать, вида, что "Маленький принц" - это просто замечааательно, стииильно и клааассно (читать эти строки растянуто, представляя накаченные силиконом губешки))). Да и вообще дело не в этих дамочках...Просто перечитать захотелось, понять,откуда такая, собственно, ненависть у меня к маленькому золотоволосому мальчику...
И это было хорошо...Не увлекательно, поучительно, а просто хорошо...На душе хорошо. Где-то там сидит принц со своей розой и следит, чтобы барашек ее не съел. Ведь она одна такая - для него созданная.
Эх, принц, принц...Только сейчас я согласна нарисовать для тебя барашка.

Согласна с вами целиком и полностью. А еще меня бесила Бабанова, изображающая из себя Маленького Принца в ч/б телевизионном спектакле. То что взрослые принимают как образ, для маленького человека (меня на тот момент, когда видела этот спектакль) верх бессмыслицы. Какая-то тетенька качалась на качелях, что-то говорила неестественным голосом. И все это действо должно было нести какой-то высокий смысл. То, что оно должно было это "нести" я как-то понимала, но смысла во всем этом не видела.
Но когда стала взрослой и читала Маленького Принца детям, я прониклась этой сказкой. Для кого-то ответственность - врожденное чувство, а другим это чувство хорошо бы донести, вложить в голову. И хорошо, когда есть такая замечательная сказка. Сказка о нежности, о любви, об искренности и непосредственности. Спасибо Экзюпери!

Поднимаю все руки за)))

Вот это очень хороший аудиоспектакль, на английском. Книга сильно сокращена, но все важные детали сохранены.
Для меня принц здесь как раз такой, каким я его представлял. Раз десять уже переслушал.

Вот то же самое) В детстве книга раздражала. Набор банальностей, ничего более я там не находила. А потом-потом, когда связалось в какой-то космос тоска, песня в исполнении Камбуровой, что-то еще... Только тогда, как с переводной картинки сняли верхний мутный слой, "Маленький принц" заискрился, появилась какая-то поэзия в строчках, правда?)
Прошу прощения за некоторую высокопарность своих слов, про маленького принца приземленно не получается)

Про маленького принца так и надо! Он не терпит шаблонных серых фраз)))
Помнится у меня еще аудиокассета была...Мы с папой разыгрывали сценки потом, и я всегда была самим рассказчиком-летчиком)))